Главная Новости Политика «УкрГаз-Энерго» считает, что «Нафтогаз» не имеет права интересоваться, чем он владеет
commentss НОВОСТИ Все новости

«УкрГаз-Энерго» считает, что «Нафтогаз» не имеет права интересоваться, чем он владеет

30 января 2008, 09:42
Поделитесь публикацией:
«УкрГаз-Энерго» считает, что «Нафтогаз» не имеет права интересоваться, чем он владеет

"УкрГаз-Энерго" не допустит представителей своего собственника — НАК "Нафтогаз" — для внеплановой проверки деятельности компании. Об этом в интервью газете "Экономические известия" заявил член наблюдательного совета "УкрГаз-Энерго" Андрей Галущак.

"К нам пожаловала Межведомственная комиссия по проверке финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз Украины". Ее представители также оказались (как и представители НКРЭ — "proUA") не особо сведущими в украинском законодательстве.

Как известно, Кабмин во исполнение Закона "Об управлении госимуществом" имеет право назначать внеплановые ревизии финансово-хозяйственной деятельности госпредприятий и предприятий госсектора экономики.

Согласно ст.22 Хозяйственного кодекса, таковыми являются предприятия, которые на 100% основаны на госсобственности, либо те, в уставном фонде которых государство имеет 50% акций. Но в том-то и дело, что в ЗАО "УкрГаз-Энерго" государство акций не имеет, госимущества у нас в управлении и распоряжении нет, и никогда не было.

Это мы и попытались объяснить уважаемым представителям Межведомственной комиссии, указав, что у них нет законных оснований проводить у нас какие-либо проверки",- сказал Галущак.

Напомним, что НАК "Нафтогаз Украины" владеет 50 % долей собственности "УкрГаз-Энерго". Другим паритетным собственником является компания "Росукрэнерго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!