Главная Новости Политика Польско-украинская граница может снова застопориться
commentss НОВОСТИ Все новости

Польско-украинская граница может снова застопориться

31 января 2008, 08:40
Поделитесь публикацией:
Польско-украинская граница может снова застопориться

Вчера, 30 ноября, были прерваны переговоры между правительством Польши и представителями профсоюзов таможенников. Каждая из сторон обвиняет другую в срыве консультаций, продолжавшихся свыше шести часов. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь Министерства финансов Польши Якуб Лютек, сообщают "Известия".

Одной из причин, по которым сторонам не удалось достичь договоренности, является вопрос о повышении зарплаты. Представители профсоюзов настаивают на увеличении зарплаты каждому сотруднику таможни в размере 1500 злотых (около $600) в месяц. Премьер-министр Туск пообещал протестующим повышение лишь в 500 злотых (порядка $200) с 1 января этого года, и такое же увеличение зарплаты с начала 2009 года.

Профсоюзы отвергли это предложение, настаивая на своих первоначальных требованиях. Средняя зарплата таможенника в Польше в настоящее время колеблется от 1200 до 1500 злотых.

Напомним, ранее премьер-министр Польши Дональд Туска Глава обещал таможенникам разобраться в их ситуации и признал, что проблемы польской таможни "накапливались годами". После вмешательства премьер-министра ситуация стала улучшаться, и протестующие понемногу начали возвращаться на свои рабочие места, а многокилометровые очереди автопоездов на восточных границах — уменьшаться.

Забастовка польской таможни длится уже около 10 суток. В результате ее на восточных границах Польши выстроились многокилометровые очереди из автопоездов, которые не могут выехать в Белоруссию и на Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!