Главная Новости Политика Польша и Украина согласовали условия выдачи разрешений в рамках малого пограничного движения
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша и Украина согласовали условия выдачи разрешений в рамках малого пограничного движения

31 января 2008, 13:38
Поделитесь публикацией:
Польша и Украина согласовали условия выдачи разрешений в рамках малого пограничного движения

Польша и Украина согласовали условия выдачи разрешений в рамках малого пограничного движения. Об этом сообщила пресс-служба Посольства Украины в Варшаве, передают "Українські новини".

Согласно сообщению, в рамках малого пограничного движения Польшу смогут посещать граждане Украины, проживающие в пограничной зоне не менее 3 лет, а также члены их семей, даже если они проживают в пограничной зоне меньше этого строка.

Первое разрешение будет выдавать на 2 года, следующее — на 5 лет.

По данным пресс-службы, с данным разрешением украинцы смогут осуществлять многоразовые поездки в Польшу и пребывать там до 3-х месяцев в течение полугода, но при этом беспрерывно можно пребывать не более 60 дней с момента въезда.

Разрешение будет стоить 20 евро. Однако, согласно сообщению, стороны намерены определить категории граждан, которые будут получать разрешение бесплатно.

В посольстве сообщили, что документами, подтверждающими проживание в пограничной зоне, будет являться паспорт гражданина Украины или справка о постоянном месте жительства, выданная соответствующим органом.

В посольстве сообщили, что граждане Украины смогу посещать Польшу с разрешением и без проездного документа. В посольстве не уточнили, разумеется ли под проездным документом паспорт.

Стороны также договорились создать совместный комитет для реализации соглашения, который будет мониторить имплементацию договора и заниматься урегулированием спорных вопросов.

Польша и Украина договорились продолжить переговоры о размере пограничной зоны и ряде других вопросов, которые состоятся в ближайшее время в Киеве.

Согласно сообщению, в переговорах 29-30 января, кроме дипломатов стран, приняли участие также представители Министерства внутренних дел, Волынской и Львовской государственных администраций.

В посольстве отметили, что в преамбуле договора по настоянию украинской стороны включена ссылка на признание Европейским союзом четкой перспективы установления для украинских граждан безвизового режима.

Как сообщалось, Секретариат Президента заявлял о готовности провести экспертное обсуждение проекта соглашения о малом пограничном движении с Польшей 22 января — 3 февраля после завершения согласования польской версии договора.

Украинская делегация Министерства иностранных дел планировала посетить Польшу для проведения двухсторонних переговоров по вопросам соглашения о малом пограничном движении 21-25 января.

Украина надеется подписать соглашение с Польшей о малом пограничном движении в феврале.

Украина предлагает Польше установить 50 км зону вдоль польско-украинской границы в рамках малого пограничного движения для граждан, которые проживают там не менее 3 лет.

11 января Секретариат Президента выразил обеспокоенность по поводу хода переговоров с Польшей о малом пограничном движении, который ранее планировалось подписать в декабре 2007 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!