Главная Новости Политика У Ющенко заявление Пискуна назвали необоснованным
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко заявление Пискуна назвали необоснованным

31 января 2008, 18:15
Поделитесь публикацией:
У Ющенко заявление Пискуна назвали необоснованным

В Секретариате Президента называют необоснованным заявление народного депутата от Партии регионов Святослава Пискуна о намерении подать в суд с целью восстановления его в должности Генпрокурора. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Главы государства.

В частности, как объяснил руководитель Службы по представительству в судах Украины интересов Президента Украины и созданных им консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб Секретариата Главы государства Руслан Кирилюк, в соответствии с частью второй ст. 152 Конституции законы, которые признаны неконституционными, утрачивают действие со дня принятия Конституционным Судом решения об их неконституционности.

Таким образом, отметил Кирилюк, до принятия 29 января 2008 года Конституционным судом решения о неконституционности Закона "Об особенностях увольнения с должностей лиц, совмещающих депутатский мандат с другими видами деятельности" данный Закон действовал и мог применяться. Другими словами, упомянутое решение КС не имеет обратного действия во времени.

Кроме того, Кирилюк объяснил, что принятое 29 января решение КС никоим образом не влияет и не может влиять на существование нормы части второй ст. 78 Конституции, по которой народные депутаты не могут иметь другого представительского мандата, быть на госслужбе, занимать другие оплачиваемые должности, заниматься другой оплачиваемой деятельностью и т.п.; нормы части четвертой этой же статьи, обязывающей народного депутата совершать действия для устранения обстоятельств, которые нарушают требования относительно несовместимости депутатского мандатас другими видами деятельности

Также Кирилюк отметил, что постановление Шевченковского районного суда от 26 апреля 2007 года, в выполнение которой Святослава Пискуна указом Президента от 26 апреля 2007 года № 357 восстановили в должности Генерального прокурора, отменено постановлением этого же суда от 16 июня 2007 года, а производство по делу – за



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!