Главная Новости Политика Крым просит Россию поторопиться с утилизацией нефти в Керченском проливе
commentss НОВОСТИ Все новости

Крым просит Россию поторопиться с утилизацией нефти в Керченском проливе

31 января 2008, 18:28
Поделитесь публикацией:
Крым просит Россию поторопиться с утилизацией нефти в Керченском проливе

Правительство Крыма призывает Россию ускорить утилизацию нефтепродуктов, собранных после аварии танкера "Волгонефть-139" в Керченском проливе 11 ноября 2007 года. Об этом журналистам сообщил председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида, передают "Українські новини".

"Мы находимся в стадии переговоров с российской стороной, но стараемся, чтобы они поторопились, так как крымская зима заканчивается", — сообщил Плакида.

При этом он напомнил, что ранее Россия взяла на себя обязательства по утилизации нефтепродуктов, попавших в море из танкера "Волгонефть-139" (флаг России).

"К сожалению, Россия не выполняет обязательства, взятые ранее. Речь шла о том, что все, что вышло из кораблей, будет перевезено на российскую сторону и там захоронено. Причины, которые сегодня этому мешают, нам понятны — у россиян такие же проблемы, мы не так далеко друг от друга находимся", — считает Плакида.

Он также сообщил, что в портах Керчи находится более 5,5 тыс. тонн смеси водорослей, нефтепродуктов и песка. И добавил, что в состав межгосударственной комиссии по ликвидации последствий крушения судов в Керченском проливе входит вице-премьер правительства Крыма Азиз Абдуллаев.

Напомним, в ноябре 2007 года Минприроды Украины заявляло о загрязнении нефтепродуктами административных границ Керчи в результате аварии на российском танкере "Волгонефть-139".

Нефтепродуктами была загрязнена угловая часть Керченского пролива возле крепости Еникале, прибрежная территория села Глейки, береговая полоса от Аршинцевской косы до села Героевское.

Нефтепродуктами было загрязнено около 64 километров береговой полосы Арабатской стрелки.

Загрязнению подверглось побережье от села Каменское (Ленинский район Крыма) до села Стрелковое (Херсонская область).

11 ноября из-за шторма в Керченском проливе раскололся танкер "Волгонефть-139", перевозивший 4 тыс. тонн мазута.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!