Главная Новости Политика Вопреки доводам Тимошенко, Нацбанк таки нашел нарушения в Ощадбанке
commentss НОВОСТИ Все новости

Вопреки доводам Тимошенко, Нацбанк таки нашел нарушения в Ощадбанке

1 февраля 2008, 09:22
Поделитесь публикацией:
Вопреки доводам Тимошенко, Нацбанк таки нашел нарушения в Ощадбанке

Национальный банк Украины по результатам проверки, проведенной в "Ощадбанке" выявил ряд нарушений. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина, ссылаясь на результаты проверки НБУ деятельности "Ощадбанка" №43-512/156-287 от 11 января, которые есть в его распоряжении.

В документе отмечается, что в нарушение "Методических рекомендаций по усовершенствованию корпоративного управления в банках", "глава правления "Ощадбанка" одновременно возглавляет комитеты по управлению активами и пассивами и кредитный, в результате чего нарушены принципы корпоративного управления".

В документе также отмечается, что нарушение основных принципов корпоративного управления "свидетельствует о концентрации властных полномочий у главы правления и уменьшает эффективность механизмов контроля за рисками банка".

Нацбанк также высказывает обеспокоенность "в связи с повышенным риском ликвидности, кредитным риском, а также необходимостью улучшения управления активами и пассивами и повышения эффективности работы менеджмента банка".

НБУ обращает внимание, что несмотря на его письма руководству "Ощадбанка", происходит "игнорирование требований Нацбанка и недостаточное осознание руководством "Ощадбанка" необходимости снижения риска ликвидности путем повышения сбалансированности активов и пассивов по срокам". Об этом, отмечается в документе, свидетельствует неисполнение графика оптимизации разрывов ликвидности, согласно которым "разрыв между активами и пассивами по состоянию на 1 января 2008 года должен был составлять 16,9% от чистых активов, а фактически равнялся 19,8%".

Недоволен Нацбанк и кредитным портфелем "Ощадбанка". "Экспертная оценка и страхование залогов (по решению кредитного комитета банка) не совершаются, самостоятельное страхование финансовых рисков банком не проводится",– сообщает НБУ.

По результатам проверки Нацбанк обязал правление "Ощадбанка" в течение пяти дней принять план мер по устранению нарушений и предоставить его регулятору. Руководству Ощадбанка предлагается "применить к лицам, ответственным за правонарушения, адекватное дисциплинарное реагирование".

В то же время, как отмечает издание, члены НС Ощадбанка не видят причин для беспокойства о состоянии учреждения. "Я в документе никакого криминала не нашел,– сказал член НС, экс-председатель правления Ощадбанка Александр Морозов.– Я не вижу здесь таких замечаний, за которые нужно увольнять руководство банка".

Напомним, Президент Виктор Ющенко, основываясь на результатах проверки НБУ деятельности "Ощадбанка", в ходе закрытого совещании с руководством Верховной рады и Кабинета министров потребовал отправить в отставку главу правления Ощадбанка Анатолия Гулея

В тоже время это требование Президента вызвало недовольство премьер-министра Юлии Тимошенко. Премьер выступила против отставки Гулея, организовавшего по ее требованию выплату компенсаций вкладов "Ощадбанка" СССР. В частности Тимошенко заявила, что проверки НБУ, Счетной палаты и КРУ не нашли нарушений в работе банка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!