Главная Новости Политика Тимошенко поручила МИДу и «Нафтогазу» начать переговоры о прямых поставках газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко поручила МИДу и «Нафтогазу» начать переговоры о прямых поставках газа

5 февраля 2008, 18:59
Поделитесь публикацией:
Тимошенко поручила МИДу и «Нафтогазу» начать переговоры о прямых поставках газа

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Министерству иностранных дел и Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" начать переговоры со странами-поставщиками о переходе на прямые поставки природного газа в Украину.

Об этом она сообщила в ходе совещания по финансовому состоянию "Нафтогаза Украины" в Кабинете Министров, передают "Українські новини".

"Министерству иностранных дел, НАК "Нафтогаз Украины" при участии премьер-министра начать переговоры со странами-поставщиками о переходе на прямые соглашения "Нафтогаза Украины" с этими странами относительно поставок газа без участия структур-посредников", — зачитала Тимошенко первый пункт протокольного поручения по итогам данного совещания.

Кроме того, Тимошенко поручила Службе безопасности и Генпрокуратуре расследовать обстоятельства заключения контрактов НАК с компанией "РосУкрЭнерго" от 2004 года, а также поручила правоохранительным органам проанализировать на предмет нарушений законодательства закупки, осуществленные компанией в 2004-2007 годах.

Также было поручено минфину, минэкономики и "Нафтогазу Украины" проверить состояние кредиторской и дебиторской задолженности компании, проанализировать условия, на которых привлекались компанией и ее дочерними структурами кредиты в последние годы.

Как сообщалось, компания "РосУкрЭнерго" является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, реализуя его украинским потребителям через "Укргаз-Энерго".

50% "РосУкрЭнерго" принадлежит российскому газовому монополисту компании "Газпром", 45% -украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% — Ивану Фурсину.

"Нафтогаз Украины" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!