Главная Новости Политика «Нафтогаз» начал подготовку к прямым поставкам газа
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» начал подготовку к прямым поставкам газа

6 февраля 2008, 17:41
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» начал подготовку к прямым поставкам газа

НАК "Нафтогаз Украины" готовит нормативно-правовую и договорную базу, а также перечень первоочередных мероприятий для проведения переговоров относительно реорганизации газового рынка Украины, сообщили "proUA" в пресс-службе "Нафтогаза".

Такая работа начата на выполнение решений Кабинета Министров и Совета национальной безопасности и обороны. В частности, предложения компании предусматривают выполнение поручений Кабинета Министров относительно перехода на прямые закупки импортного газа в ОАО "Газпром" или дочерних компаниях "Газпрома" и дальнейшую его реализацию на внутреннем рынке промышленным потребителям и предприятиям ТКЭ без участия посредников.

"Согласно выводам правительственных экспертов, на сегодня существуют все предпосылки для перезаключения договоров и контрактов на поставки импортного газа в Украину, условия которых бы исключали участие посредников, а весь объем газа закупался НАК "Нафтогаз Украины", — отмечают в компании.

Наиболее целесообразным НАК "Нафтогаз Украины" считает закупку всего объема газа, который на сегодня закупается РосУкрЭнерго АГ по цене $179,5/тыс. куб. м. В частности, речь идет о закупке не менее 50 млрд куб. м природного газа в странах Средней Азии.

За счет этого "Нафтогаз" намерен стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке газа, навести порядок в технической сфере и сфере газоснабжения непосредственным потребителям. Таким образом, отмечают в сообщении, будут созданы предпосылки для дальнейших переговоров со странами-поставщиками газа относительно условий поставок в Украину в следующем году.

Компания считает, что прямые контракты поставки газа в Украину должны устроить, прежде всего, ОАО "Газпром", перед которым НАК "Нафтогаз Украины" непосредственно отвечает за бесперебойный и безаварийный транзит российского газа в страны Западной Европы.

"По результатам заседания Кабинета Министров и СНБО также было определено, что на сегодня финансовая ситуация НАК "Нафтогаз Украины" является достаточно тяжелой, но не критической. Компания подтверждает существующие финансовые обязательства перед иностранными кредиторами и готова к дальнейшим переговорам относительно выполнения всех условий кредитных договоров", — говорится в сообщении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!