Главная Новости Политика «Нафтогаз» просит Кабмин отменить постановление о создании «Украгаз-Энерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» просит Кабмин отменить постановление о создании «Украгаз-Энерго»

6 февраля 2008, 18:28
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» просит Кабмин отменить постановление о создании «Украгаз-Энерго»

НАК "Нафтогаз Украины" обратилась с письмом в Кабинет Министров с просьбой отменить свое постановление, которым одобрялось создание НАКом и компанией "РосУкрЭнерго" совместного предприятия "Укргаз-Энерго" для поставок импортного природного газа потребителям Украины.

Об этом сообщил журналистам член наблюдательного совета, советник председателя правления "Укргаз-Энерго" Андрей Галущак, передают "Українські новини".

По его словам, с предложением к Кабмину об отмене распоряжения Кабинета Министров от 24 января 2006 года № 27-р "Нафтогаз" обратился 28 января 2008 года. Основаниями для таких действий НАК, указанными в письме, рассказал Галущак, является то, что вопреки этому распоряжению уставные документы не были согласованы с Министерством юстиции, Министерством финансов и Министерством экономики.

"У нас такая позиция вызывает некое удивление. Очевидно, что частая смена правительств и руководства председателей правления "Нафтогаза Украины" не всегда дает возможность быть уведомленным в исторических вопросах деятельности компании", — сказал Галущак.

При этом он продемонстрировал копии документов, которые показывают, что 20 января 2006 года в ходе рассмотрения Кабинетом Министров вопроса создания "Укргаз-Энерго" были даны поручения соответствующим министерствам и ведомствам согласовать все необходимые вопросы для создания СП.

После всех процедур, 2 февраля 2006 года "Нафтогаз Украины" обратился с письмом в Кабмин, в котором указал, что на выполнение распоряжения правительства, которое предусматривало согласование уставных документов "Укргаз-Энерго" с министерствами и ведомствами, было проведено соответствующую работу, и окончательный проект был согласован Министерством топлива и энергетики, Министерством юстиции, Минфином, Минэкономики.

По словам Галущака, статья № 110 Гражданского кодекса определяет единственными основаниями для прекращения деятельности ЗАО два случая: решение акционеров компании или решение суда в связи с допущенными нарушениями при создании компании.

Вместе с тем, министр топлива и энергетики Юрий Продан сообщил, что сегодня Кабмин рассматривал вопрос об отмене постановления, которым разрешалось создать "Укргаз-Энерго". По словам министра, соответствующее постановление было в целом одобрено и отправлено на доработку с министерствами и ведомствами.

Напомним, Кабмин распоряжением № 27-р от 24 января 2006 года разрешил создать закрытое акционерное общество "Укргаз-Энерго" с уставным фондом 5 млн. гривен и с долей взноса участников по 50%. Предприятие было создано 2 февраля 2006 года.

"Укргаз-Энерго" является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, закупая весь объем топлива у еще одного посредника компании "РосУкрЭнерго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!