Главная Новости Политика Ющенко предложит создать еще один Верховный Cуд
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предложит создать еще один Верховный Cуд

7 февраля 2008, 08:52
Поделитесь публикацией:
Ющенко предложит создать еще один Верховный Cуд

Президент Виктор Ющенко предложит создать в Украине два Верховных суда – по криминальным и гражданским судам. Об этом говорится в экспертном докладе, на основе которого формируется послание Президента парламенту, текстом которого располагает КоммерсантЪ-Украина.

Эксперты Президентского послания предлагают создать два специализированных высших суда – криминальный и гражданский, — а формирование ВС осуществлять путем делегирования в него трех-пяти судей из специализированных судов.

Таким образом, в ВС можно будет оспаривать решения высших специализированных судов.

Кроме того, в документе говорится о необходимости судебной реформы, поскольку "судебная власть политизируется и коммерциализируется".

Речь идет о введении института присяжных; о реформировании Высшего совета юстиции, члены которого должны являться госслужащими, работающими в совете на постоянной основе; о Совете судей, который "зависит от главы Верховного суда и фактически превратился в консультационный орган главы Верховного суда".

Напомним, что Виктор Ющенко должен был выступить в парламенте 5-го февраля. Однако в этот день работа ВР была блокирована представителями оппозиции. Текст 264-го страничного экспертного доклада, на основе которого формируется выступление Президента тиражом в 500 экземпляров предполагалось раздать народным депутатам, но в СП приняли решение пока его не распространять.

Подготовкой экспертного доклада документа традиционно занимается Национальный институт стратегических исследований (НИСИ)



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!