Главная Новости Политика Комитет Рады не поддержал создание следственной комиссии по Луценко
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет Рады не поддержал создание следственной комиссии по Луценко

7 февраля 2008, 14:33
Поделитесь публикацией:
Комитет Рады не поддержал создание следственной комиссии по Луценко

Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией не поддержал проект постановления о создании Временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств и фактов относительно нарушений Конституции и законов, а также многочисленных злоупотреблений служебным положением министром внутренних дел Юрием Луценко.

Об этом решении сообщил член комитета, народный депутат Олег Новиков, сообщила "proUA" пресс-служба "Народной Самообороны".

"Верховная Рада Украины не имеет полномочий трактовать правовые аспекты. Во-первых, этим вопросом занимается прокуратура. Она ведет следствие. Мы можем дать морально-этическую оценку. Во-вторых, Юрий Луценко не является народным депутатом", — заметил он.

"После того, как прокуратура примет решение, если она будет считать, что в действиях Юрия Луценко есть преступление, тогда, возможно, Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией снова вернется к этому вопросу", — отметил депутат.

Он также добавил, что в проекте постановления, автором которого является Николай Джига, говорится о множественных нарушениях Конституции и законов Украины Луценко.

Однако, заметил он, на заседании Комитета Луценко предоставил документ из Генеральной прокуратуры, "согласно которому по всем фактам, которые инкриминировались Луценко – наградные пистолеты, какие-то коррупционные схемы, и тому подобное – Генпрокуратура отказала в возбуждении уголовных дел. Все дела закрыты. Позавчера Верховный суд поставил точку в вопросе наградного оружия – министр МВД имеет право выдавать наградное оружие".

Также Новиков сообщил, что после того, как большинство членов комитета отказались утверждать проект постановления, то представители фракции Партии регионов "демонстративно сорвали заседание".

"А в повестке дня у нас было немало важных вопросов, в частности, создание специальной следственной комиссии по злоупотреблениям при распределении земли в Киевской области", — заметил народный депутат. То же, кстати, мы видим в парламенте, когда меньшинство единственное, что может делать вместо конструктивной работы – срывать заседание", — подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!