Главная Новости Политика Хранилище отработанного ядерного топлива могут построить в Чернобыле
commentss НОВОСТИ Все новости

Хранилище отработанного ядерного топлива могут построить в Чернобыле

7 февраля 2008, 17:50
Поделитесь публикацией:
Хранилище отработанного ядерного топлива могут построить в Чернобыле

Сооружение централизованного хранилища отработанного ядерного топлива с украинских АЭС наиболее целесообразно в зоне отчуждения Чернобыльской станции. Об этом сообщил на брифинге в четверг вице-президент НАЭК "Энергоатом" Владимир Бронников, пишут "РИА Новости".

"Наиболее приемлемым в экономическом плане и плане радиационной безопасности является площадка в зоне полного отчуждения, которая стыкуется с хранилищем обычных радиоактивных отходов", — сказал Бронников.

НАЭК "Энергоатом" планирует в ближайшее время провести консультации по проекту строительства хранилища с жителями районов, находящихся вблизи Чернобыльской АЭС.

Как сообщил директор Государственного научно-инженерного центра систем контроля и аварийного реагирования Людвиг Литвинский, в общественных консультациях могут принять участие также граждане сопредельных с Украиной государств.

Вместе с тем, по его словам, "влияние на сопредельные страны не прогнозируется, и зона влияния по оценкам выполненных технико-экономических обоснований ограничивается менее одного километра".

Напомним, в хранилище, которое, как предполагается, будет построено возле Чернобыльской АЭС, будет храниться отработанное топливо с Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС.

Чернобыльская станция, на которой 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая авария, была остановлена 5 декабря 2000 года.

Предполагаемая вместимость хранилища — 17 тысяч отработанных тепловыделяющих сборок ядерного топлива реакторов типа ВВЭР в герметических контейнерах. Годовая производительность объекта — до тысячи сборок. Исполнителем работ по строительству хранилища определена американская корпорация Нoltec International.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!