Ющенко связывает угрозы "Газпрома" с заявлениями Тимошенко

Президент Виктор Ющенко допускает, что заявление "Газпрома" о возможности прекращения снабжения газа в Украину является реакцией на заявления украинского правительства о желании убрать из газового рынка посредника. Об этом он заявил в четверг в программе "Я так думаю" на телеканале "1+1".

В частности, комментируя газовый вопрос, Ющенко напомнил, что условия, которые были достигнуты в прошлом году о поставке на Украину 55 млрд. кубов середнеазийского газа по цене 179 долларов − это наименьшая цена. "Это самые оптимальные условия, которые Украина могла через переговорный процесс достичь", - заявил Ющенко.

"Перед тем, как говорить, что кто-то собирается изменять, нам нужно дома убедиться. Потому что это одна из тем политического популизма, которая тяготеет к определенным корпоративным интересам. Перед тем как предлагать что-то лучшее, нам нужно достичь этого лучшего, показать, что если мы сделаем такие и такие изменения, мы перейдем к более стабильному снабжению, к лучшей цене", - отметил Президент.

На вопрос, считает ли он заявления "Газпрома" реакцией на соответствующие заявления украинского правительства о желании убрать из газового рынка посредника и пересмотреть тарифы за транспортировку газа, глава государства сказал: "В сущности, так. Я боюсь, что на украинский газовый рынок большой порцией допускается политика. А за политикой тянутся корпоративные интересы".