Главная Новости Политика Депутаты берутся выяснить причины заоблачных цен на жилье
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты берутся выяснить причины заоблачных цен на жилье

8 февраля 2008, 14:02
Поделитесь публикацией:
Депутаты берутся выяснить причины заоблачных цен на жилье

Народные депутаты предлагают создать Временную следственную комиссию для выяснения причин установления необоснованно высоких цен на жилье в Киеве, других городах Украины, а также невыполнение застройщиками обязательств по договорам об инвестировании в жилищное строительство, сообщили "proUA" в пресс-службе народного депутата (НУНС) Оксаны Билозир.

Инициаторами создания этой комиссии являются народные депутаты Оксана Билозир, Павел Жебривский (НУНС), Екатерина Ващук (Блок Литвина), Валерий Коновалюк (Партия регионов) и Игорь Гринив (БЮТ).

Комиссия должна выяснить причины высоких цен на жилье, невыполнение застройщиками обязательств по договорам об инвестировании в жилищное строительство, а также причины бездеятельности должностных лиц, которая привела к такой ситуации. Кроме того, комиссия должна внести предложения Верховной Раде относительно совершенствования законодательства по этим вопросам.

Билозир заметила, что без установления экономически обоснованных цен на жилье инициатива правительства относительно выдачи кредитов под низкие проценты на приобретение жилья является кабальной для большинства граждан.

"Сегодня средняя стоимость 2-комнатной квартиры в Киеве достигает 100 тысяч долларов США. Если взять кредит на 20 лет под 4-5% годовых, то среднемесячные выплаты составят 700-800 долларов США. Много ли украинцев, даже киевлян, смогут позволить себе такие расходы?" — добавила Билозир.

Комментируя проблемы инвесторов с застройщиками, Билозир, в частности, вспомнила ситуацию с Елитой-центр, на которую, по ее мнению, давно уже должны были отреагировать "органы государственной власти и местного самоуправления".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!