В Крыму вандалы разрушили мусульманское кладбище

В ночь с 9 на 10 февраля в Крыму в пгт. Нижнегорский были разрушены все надгробные камни (более 220) на центральном мусульманском кладбище, пишет "Обком".

Как сообщили в пресс-службе Меджлиса крымскотатарского народа, неизвестные также частично разрушили забор мусульманского кладбища и убили собаку, которая была единственным сторожем на погосте, поскольку в районном бюджете средства на охрану не предусмотрены.

Председатель Нижнегорского регионального меджлиса Мустафа Салманов сразу же сообщил о случившемся в местные отделения СБУ и милиции, прокуратуру, а также поставил в известность Нижнегорский райсовет и райгосадминистрацию. По данному факту возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

Крымские татары, проживающие в Нижнегорском районе, убеждены, что в данном случае имела место специально запланированная кем-то акция, поскольку такой объем разрушений не мог быть осуществлен руками одного или двух вандалов.

В связи со случившимся сегодня, 11 февраля, в 9.00 у здания Нижнегорского райсовета состоится митинг протеста, в котором примут участие не только жители, исповедующие ислам, но и христиане, поскольку, как отметили в пресс-службе Меджлиса, "подобного рода факты возмущают религиозные чувства любого человека, независимо от его веры". Также сегодня должно состояться внеочередное заседание Нижнегорского райсовета, на котором будет рассмотрен произошедший акт вандализма.