Главная Новости Политика Кабмин намерен добиваться реструктуризации долга «Нафтогаза»
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин намерен добиваться реструктуризации долга «Нафтогаза»

11 февраля 2008, 14:10
Поделитесь публикацией:
Кабмин намерен добиваться реструктуризации долга «Нафтогаза»

Кабинет Министров намерен добиваться реструктуризации долга 1,072 млрд. долларов компании "Нефтегаз Украины" перед "Укргаз-Энерго" за поставленный газ в ноябре-декабре 2007 года. Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко сказала на пресс-конференции, передают "Українські новини".

"Этот долг должен быть реструктуризирован. Одноразово Украина этот долг платить не будет", — сказала Тимошенко.

Она отметила, что Кабмин на заседании в понедельник обсуждал возможные источники погашения этого долга.

Тимошенко также считает, что бывший премьер-министр Виктор Янукович, а также бывший министр топлива и энергетики Юрий Бойко, которые допустили образование такой задолженности, должны поспособствовать решению вопроса о ее реструктуризации.

По словам Тимошенко, за октябрь 2007 года возникла задолженность 216 млн. долларов за газ перед "РосУкрЭнерго", в ноябре — 394 млн. долларов, в декабре — 462 млн. долларов.

Как сообщалось, Тимошенко намерена инициировать проведение Генеральной прокуратурой расследования по возникновению долга "Нефтегаза Украины" перед "УкрГазЭнерго" на 1 января 2008 года в размере 1,072 млрд. долларов за газ, поставленный в ноябре-декабре 2007 года.

Совместное предприятие "Укргаз-Энерго" заявило о $1,5 млрд. долга Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" за поставленный газ.

"Укргаз-Энерго" является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, закупая весь объем топлива у еще одного посредника компании "РосУкрЭнерго".

"РосУкрЭнерго", в свою очередь, закупая газ у российского "Газпром экспорта", продает его "Укргаз-Энерго" на границе Украины и России.

Согласно контрактам, "РосУкрЭнерго" обязана реализовать 2008 году "Укргаз-Энерго" до 55 млрд. куб. м в для обеспечения газового баланса Украины.

"Укргаз-Энерго" продает газ промышленным предприятиям, а также реализует часть топлива "Нефтегазу Украины" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!