Главная Новости Политика У Ющенко считают, что «Газпром» давит на Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко считают, что «Газпром» давит на Украину

11 февраля 2008, 16:31
Поделитесь публикацией:
У Ющенко считают, что «Газпром» давит на Украину

В Секретариате Президента называют давлением резкие заявления "Газпрома" о возможности отключения газа для Украины. Об этом заявил сегодня на брифинге первый заместитель главы СП Александр Шлапак, пишет "Украинская правда".

"Хочу напомнить, что НАК "Нафтогаз" не имеет никаких прямых отношений с "Газпромом". Вот почему любые резкие заявления руководителей "Газпрома" мы расцениваем как определенное давление с тем, чтобы развязать ситуацию с максимальной пользой для этой структуры", — сказал Шлапак.

При этом он отметил, что украинская сторона неоднократно выходила с инициативой построить прямые отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Он также сообщил, что и в Секретариате Президента продолжается встреча с премьером и спикером, и пока еще нет конкретного решения относительно газового вопроса.

"НАК "Нафтогаз" и УкрГазЭнерго не могут прийти к согласию относительно объемов и цены газа, который отбирался в ноябре, – декабре прошлого года, а в январе возникла соответствующая позиция и заявление "Газпрома" относительно того, что в январе мы, оказывается, уже использовали определенную смесь, а не среднеазиатский газ", — сказал он.

Шлапак также опроверг информацию о том, что Президент против того, чтобы убрать посредника в газовых отношениях между "Газпромом" и "Нафтогазом".

"Президент ни разу не говорил, что нам нужно или не нужно убирать любую искусственную компанию", — сказал Шлапак, добавив, что по мнению президента "менять правила" нужно постепенно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!