Главная Новости Политика 150 «регионалов» предлагают Раде конституционно ограничить депутатскую и президентскую неприкосновенность
commentss НОВОСТИ Все новости

150 «регионалов» предлагают Раде конституционно ограничить депутатскую и президентскую неприкосновенность

11 февраля 2008, 18:49
Поделитесь публикацией:
150 «регионалов» предлагают Раде конституционно ограничить депутатскую и президентскую неприкосновенность

Народные депутаты от Партии регионов Виктор Янукович, Александр Лавринович, Елена Лукаш, Юрий Мирошниченко, Сергей Левочкин и еще 145 членов фракции ПР предлагают парламенту установить на конституционном уровне запрет на задержание или арест депутатов и Президента до выдвижения обвинительного решения суда без согласия Рады.

Об этом говорится в проекте закона № 1375-1 "О внесении изменений в Конституцию Украины" (относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц), зарегистрированном в Раде 2 февраля.

Таким образом, предлагается внести изменения в статьи 80 и 105 Конституции.

В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что законопроект разработан с целью усовершенствования правового регулирования статуса депутатов Рады и Президента.

Согласно 154 статье Конституции, законопроект о внесении изменений в Основной закон может быть подан в Раду Президентом или не менее, нежели третью депутатов от конституционного состава парламента.

Напомним, народные депутаты Иван Кириленко (фракция Блока Юлии Тимошенко) и Вячеслав Кириленко (фракция Блока "Наша Украина — Народная Самооборона") предлагают парламенту конституционно ограничить депутатскую неприкосновенность.

Фракция Партии Регионов в Верховной Раде готова проголосовать за одновременную отмену неприкосновенности Президента, судей и депутатов.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!