Главная Новости Политика Под окнами Черновецкого протестуют водители маршруток
commentss НОВОСТИ Все новости

Под окнами Черновецкого протестуют водители маршруток

12 февраля 2008, 11:12
Поделитесь публикацией:
Под окнами Черновецкого протестуют водители маршруток

Около 150 водителей маршрутных такси требуют под Киевской городской администрацией повышения тарифов на проезд в маршрутных такси.

Пикетчики стоят полукругом на тротуаре возле Мэрии, держа лозунги: "Туалет — 1 гривна! Маршрутное такси — 0,75 гривны", "Скоро власть заставит вас ходить пешком!", "Мэр! Пора встретиться с перевозчиками лично".

В резолюции пикетчиков, розданной журналистам, сказано, что сейчас маршрутные такси в Киеве оказались на грани исчезновения из-за подорожания топлива и экономически необоснованных тарифов на проезд.

Пикетчики утверждают, что из-за низкой заработной платы водителей маршруток происходит их массовое увольнение, в результате чего уже около 300 маршруток не выходят на маршруты, что уже сказывается на качестве обслуживания пассажиров.

Пикетчики считают, что проезд в маршрутках надо увеличить на 40-50%, то есть подорожание составит не более 0,5 гривны.

Вместе с тем перевозчики считают, что Киевгорадминистрация целенаправленно пытается избавиться от конкурентов коммунального предприятия "Киевпастранс", чтобы он оставался монополистом на рынке перевозок.

В связи с этим пикетчики, кроме повышения тарифов на проезд, требуют создать равные конкурентоспособные условия работы для всех перевозчиков — и частных, и коммунального, а также установить механизм индексации цен на проезд в маршрутных такси в соответствии с уровнем инфляции.

Пикет будет продолжаться ориентировочно до 12.00.

Как сообщалось, Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Киеве настаивает на необходимости повышения тарифов на проезд в маршрутных такси Киева.

Киевская городская государственная администрация договорилась с компаниями-перевозчиками о сохранении тарифов на проезд в маршрутных такси на нынешнем уровне.

В декабре 2007 представительство Госкомпредпринимательства в Киеве обвинило Киевгорадминистрацию в затягивании в определении экономически обоснованных тарифов на проезд в маршрутных такси в Киеве.

Киевгорадминистрация считает действующие тарифы на проезд в маршрутных такси на грани убыточных для перевозчиков.

Ранее 42 частных перевозчика предложили Киевгорадминистрации создать рабочую группу и совместно определить экономически обоснованные тарифы на проезд в маршрутных такси до 1 декабря.

Всего в Киеве работает 73 частных перевозчика, которые располагают автопарком из около 2,5 тыс. маршруток.

В Киеве в маршрутных такси действуют такие тарифы: проезд до 3 км — 0,5 гривны, от 3 до 5 км — 0,75 гривны, от 5 до 10 км — 1 гривна, от 10 до 15 км — 1,25 гривны, от 15 до 20 км — 1,5 гривны, более 20 км — 1,75 гривны.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!