Главная Новости Политика У Ющенко думают, как предотвратить квартирные аферы
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко думают, как предотвратить квартирные аферы

12 февраля 2008, 11:58
Поделитесь публикацией:
У Ющенко думают, как предотвратить квартирные аферы

Секретариат Президента намерен разработать ряд мероприятий для предотвращения квартирных афер. Об этом журналистам сказала заместитель председателя Секретариата Президента Марина Ставнийчук, передают "Українські новини".

По ее словам, на сегодняшний день Секретариат работает в двух направлениях: — решение проблем пострадавших в ходе деятельности группы компаний "Элита-Центр", разработка новых законодательных актов для предотвращения подобных ситуаций в дальнейшем.

В частности, Секретариат считает необходимым изменить систему градостроительной деятельности таким образом, чтобы на инвест-конкурс выставлялся конкретный проект с четко обозначенными параметрами объекта строительства.

При этом к инвестиционному конкурсу должны допускаться только те компании, которые имеют технические возможности, опыт работ и определенную материальную базу.

Также Секретариат проводит работу по внедрению новой регистрации прав на недвижимое имущество.

"Сегодняшняя система прав на имущество не соответствует требованиям времени, а благодаря чему одна и та же квартира может быть продана несколько раз", — сказала Ставнийчук.

Она подчеркнула, что для предотвращения подобных ситуаций должны быть созданы реестры инвестиционных договоров, которые должны вести органы местной власти.

Также должны быть созданы реестры застройщиков всех объектов, строительство которых привлекают частные инвестиции.

По мнению Ставнийчук, это позволит вести мониторинг застройщиков и процесс выполнения работ.

Ставнийчук добавила, что Секретариат должен создать рычаги влияния на весь этап строительства для того, чтобы отслеживать все действия застройщиков, в том числе и сроки выполнения работы. "Вплоть до того, чтобы можно было проводить санацию тех или других недобросовестных застройщиков", — сказала Ставнийчук.

Кроме того, по ее словам необходимо запретить застройщикам начинать рекламную компанию до получения всех разрешительных документов на выполнение строительных работ.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко поручил Киевской городской государственной администрации, Фонду государственного имущества, Министерству внутренних дел и Кабинету Министров провести дополнительные мероприятия по обеспечению жильем пострадавших в афере группы строительных компаний "Элита-центр".

8 февраля Кабмин создал комиссию по обеспечению жильем пострадавших от квартирной аферы "Элиты-центра".

Секретариат Президента намерен создать рабочую группу по контролю за обеспечением жильем вкладчиков пострадавших в афере группы компании "Элита-центр".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!