Главная Новости Политика Тернопольщине досаждают грызуны
commentss НОВОСТИ Все новости

Тернопольщине досаждают грызуны

12 февраля 2008, 13:43
Поделитесь публикацией:
Тернопольщине досаждают грызуны

В Тернопольской области резко увеличилась численность грызунов, которая может привести к особо опасным инфекционным заболеваниям человека. Об этом сообщил главный санитарный врач области Степан Днистрян.

По словам врача, сейчас численность грызунов на Тернопольщине значительно превышает эпидемиологический показатель. В частности, на открытых территориях их численность составляет 16, а в населенных пунктах — 5,9 особей на 1000 квадратных метров площади. При этом эпидемиологический безопасный порог составляет 0,5 особей на 1000 квадратных метров площади.

Дальнейшее увеличение численности грызунов в населенных пунктах приведет к росту количества случаев особо опасных инфекционных болезней человека, переносимых грызунами, отмечает врач.

За 2007 год в области зарегистрировано 30 случаев заболевания людей лептоспирозом (6 — со смертельным исходом) и 70 случаев бешенства среди животных, привел статистику Днистрян.

Вместе с тем, основной причиной роста численности грызунов является отсутствие системной работы по регулированию их численности на объектах жилищно-коммунального хозяйства, торговли, общественного питания, пищевой промышленности и объектах бюджетной сферы, заявляет врач.

За последние 10 лет площадь, охваченная дератизацией, сократилась более чем в 3 раза, не проводится сплошная дератизация на территориях населенных пунктов, отмечает врач.

С целью профилактики заболеваний населения области Днистрян издал постановление "О мерах по борьбе с грызунами и профилактике природо-очаговых, особо опасных инфекционных болезней в Тернопольской области".

В частности, постановление обязывает руководителей субъектов ведения хозяйства, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории области, обеспечить проведение плановых дератизационных, дезинсекционных и дезинфекционных работ на собственных или арендованных объектах, территориях и площадях.

По материалам УНИАН, "Сегодня"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!