Главная Новости Политика Украина и Россия договорились сохранить «РосУкрЭнерго» и «Укргаз-Энерго» в схеме поставок газа на 2008
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия договорились сохранить «РосУкрЭнерго» и «Укргаз-Энерго» в схеме поставок газа на 2008

12 февраля 2008, 18:02
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия договорились сохранить «РосУкрЭнерго» и «Укргаз-Энерго» в схеме поставок газа на 2008

Украина и Россия договорились сохранить компанию "РосУкрЭнерго" в схеме поставок газа в Украину и совместное предприятие "Укргаз-Энерго" при поставках топлива на внутреннем рынке на 2008 год.

Об этом сообщил Президент Виктор Ющенко на совместной с Президентом России Владимиром Путиным пресс-конференции в Москве, передают "Українські новини".

"Сохраняются де-юре те структуры, которые имеют на сегодня контракты", — сказал Ющенко.

Он добавил, что стороны договорились создать рабочую группу, которая будет разрабатывать более прозрачное и четкое сотрудничество двух стран в сфере поставок газа.

Как сообщалось, ранее "Газпром" заявлял о намерении ограничить поставки природного газа в Украину с 9:00 на 17:00 12 февраля (по киевскому времени).

Российская сторона требует погашения существующей задолженности "Нефтегаза Украины" в размере 1,5 млрд. долларов и подписания актов приема-передачи газа и договоров на поставку с совместным предприятием "Укргаз-Энерго" (долг "РосУкрЭнерго" перед "Газпромом" составляет 900 млн. долларов).

Украина признала только 1,072 млрд. долларов долга "Нефтегаза Украины".

По данным российской компании, по состоянию на 7 февраля в Украину было поставлено 1,5 млрд. куб. м. российского газа.

По состоянию на 11 февраля этот объем увеличился до 1,7 млрд. куб. м.

"Газпром" утверждает, что снабжение газа российского происхождения в Украину связаны с недопоставкой среднеазиатского топлива из-за аномально холодной погоды в Туркменистане в начале января.

МИД Туркменистана заявлял ранее о полном выполнении контрактов с "Газпромом".

В то же время в январе, когда "РосУкрЭнерго" якобы поставляло в Украину российский газ, в Европу компания проэкспортировала, по данным "Нефтегаза Украины", 1,494 млрд. куб. м среднеазиатского газа, который намного дешевле российского топлива.

Контрактами на поставку газа в Украину (подписанными в конце 2007 года), предусмотрена возможность изменения закупочной цены 179,5 доллара за тыс. куб. м (на границе Украины и России) в случае нехватки топлива среднеазиатского происхождения для обеспечения баланса Украины.

Поэтому "Газпром" требует от "Нефтегаза Украины" выкупить поставленный российский газ по цене 314,7 доллара за тыс. куб вместо 179,5 доллара.

"Укргаз-Энерго" является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, закупая весь объем топлива у еще одного посредника компании "РосУкрЭнерго".

"РосУкрЭнерго", в свою очередь, закупая газ у российского "Газпром экспорта", продает его "Укргаз-Энерго" на границе Украины и России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!