Главная Новости Политика Кинопрокатчики угрожают забастовкой
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинопрокатчики угрожают забастовкой

13 февраля 2008, 09:04
Поделитесь публикацией:
Кинопрокатчики угрожают забастовкой

Десятки украинских кинотеатров в знак протеста против украинизации кинопроката, проводимой с этого года Министерством культуры, в конце февраля готовы начать забастовку.

Об этом сообщил Антон Пугач, гендиректор компании "Мультиплекс холдинг", занимающейся прокатом лент, в том числе и иностранного производства, пишет "Сегодня".

"В четверг мы, представители кинотеатров Киева, Донецка, Днепропетровска, Николаева, Харькова, Одессы, соберемся в одном из городов юго—востока Украины, чтобы выработать наши требования к Минкульту, который вопреки Конституции Украины и решению Конституционного суда продолжает проводить политику насильственной украинизации кинопроката. Мы будем требовать отменить антизаконное постановление министра культуры Василия Вовкуна от 18 января этого года, которым запрещается выдавать прокатное удостоверение фильмам с русским дубляжом, даже если они и сопровождаются украинскими субтитрами. Еще раз подчеркиваю, мы не против украинского дубляжа. Мы просто требуем от Минкульта соблюдать закон, который не запрещает русского дубляжа европейских и американских фильмов с украинскими субтитрами", — отметил Пугач.

Как отмечает издание, известие о предстоящей забастовке вызвало беспокойство в Минкульте. "Эта информация нас тревожит. Я понимаю, что это позиция людей и хочу найти компромисс в том, чтобы гармонично соединить интересы кинопрокатчиков и законодательства", — говорит руководитель службы кинематографии Минкульта Анна Чмиль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!