Главная Новости Политика «Репортеры без границ»: журналистам дышать стало легче, но политическое давление еще есть
commentss НОВОСТИ Все новости

«Репортеры без границ»: журналистам дышать стало легче, но политическое давление еще есть

13 февраля 2008, 09:58
Поделитесь публикацией:
«Репортеры без границ»: журналистам дышать стало легче, но политическое давление еще есть

Такой плохой ситуации со свободой слова и мнения в мире, как в 2007 году, не наблюдалось по меньшей мере десять лет. Об этом говорится в отчете международной правозащитной организации "Репортеры без границ" за прошлый год, который обнародовали во вторник в Берлине.

В частности, по данным правозащитников, в прошлом году во время выполнения своих обязанностей погибли 86 журналистов и 20 медиа-ассистентов. Как предупредили правозащитники, в 2008 году сложности ожидают журналистов тех стран, где будут происходить выборы, а именно — Пакистан, Иран, Зимбабве и Российскую Федерацию.

В Украине, по мнению обозревателей, с президентством Виктора Ющенко журналистам стало легче дышать, но они все же находятся под политическим давлением.

По словам руководителя отдела Европы и бывшего Советского Союза в этой организации Эльзы Видал, Украину еще нельзя назвать примером для наследования: "Украина не освободилась от политического давления, даже если ситуация улучшилась. Я бы сказала, что положение немного лучше, чем в России в 2007 году", — отметила она.

"Репортеры без границ" в качестве примера приводят закрытие телевизионной программы "Толока" на канале УТ-1 и отставку редактора "Газеты 24" из-за того, что один из главных акционеров издания захотел диктовать политическую линию.

Также правозащитники обращают внимание на избиение фотокорреспондента газеты "Сегодня" в Одессе во время митинга сторонников Юлии Тимошенко, через три дня после того, как неизвестные сообщили, что офис издания заминирован. Главный редактор связывает эти события с тем, что "Сегодня" судится с Александром Турчиновым, который обвиняет издание в клевете.

Также уже постоянным упреком в адрес украинской власти является небольшое продвижение в расследовании дела Гонгадзе: суд над исполнителями начался в 2006 году, но до сих пор затягивается.

Кроме того, "Репортеры без границ" считают, что большинство правительств на постсоветском пространстве имеют проблемы со свободной прессой. В частности Эльза Видал, приводит пример России: "На протяжении 2007 года в России мы были свидетелями того, как арестовывают журналистов во время демонстраций оппозиции, закрывают независимые газеты, а некоторых журналистов отправляют в психиатрические больницы".

По данным "Репортеров без границ" в психбольницы в прошлом году попали по меньшей мере двое российских журналистов – как наказание за острое слово.

По материалам "Немецкая волна", Радио "Свобода".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!