Главная Новости Политика Кабмин предлагает усовершенствовать деятельность третейских судов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин предлагает усовершенствовать деятельность третейских судов

13 февраля 2008, 17:20
Поделитесь публикацией:
Кабмин предлагает усовершенствовать деятельность третейских судов

Кабинет Министров принял на сегодняшнем заседание проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О третейских судах" относительно усовершенствования деятельности третейских судов", который был разработан Министерством юстиции. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Минюста.

По словам министра юстиции Николая Онищука, одной из проблем деятельности третейских судов являются случаи злоупотреблений третейскими судами относительно рассмотрения споров, выполнение решений по которым требует совершения соответствующих действий субъектами властных полномочий, что в свою очередь наносит значительный вред правам и интересам человека.

Потому предлагается внести изменения в закон о третейских судах. В частности, которыми предусматривается ограничить компетенцию третейских судов относительно рассмотрения дел, выполнения решений по которым будет требовать совершения соответствующих действий субъектами властных полномочий (органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными или служебными лицами и другими субъектами при осуществлении ими властных управленческих функций на основе законодательства, в том числе на выполнение делегированных полномочий).

Еще одной проблемой в деятельности третейских судов Онищук назвал то, что действующими положениями закона не предусмотрены возможности обжалования решения третейского суда лицом, которое не принимало участия в деле, но решение касается его прав и интересов.

Поэтому, по его словам, ради избежания возникновения таких случаев проектом предлагается наделить лица, которые не принимали участия в деле, но суд решил вопрос об их правах, обязанностях или интересах, правом обжаловать как решение третейского суда, так и решение компетентного суда о выдаче исполнительного документа.

Кроме того, проектом предлагается более четко регламентировать требования к третейскому соглашению, что позволит избежать проблем при практике применения положений закона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!