Главная Новости Политика «РосУкрЭнерго» остается. На самом прибыльном месте: продавать газ в Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

«РосУкрЭнерго» остается. На самом прибыльном месте: продавать газ в Европу

14 февраля 2008, 10:06
Поделитесь публикацией:
«РосУкрЭнерго» остается. На самом прибыльном месте: продавать газ в Европу

Компания RosUkrEnergo получила эксклюзивное право экспортировать среднеазиатский газ в страны Восточной Европы. Это стало частью договоренностей "газовых переговоров" Президентов Украины и России Виктора Ющенко и Владимира Путина. Об этом, ссылаясь на свои источники в компании, а также в НАК "Нафтогаз" сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Источник издания в окружении Дмитрия Фирташа рассказал, что RosUkrEnergo не прекратит своего существования в ближайшее время, а продолжит реэкспорт свободных объемов среднеазиатского газа в Восточную Европу.

"Новое совместное предприятие с "Газпромом" не получит право реэкспорта в Европу, хотя мы добивались этого. В результате швейцарская компания сохранит за собой этот рынок", — подтвердил высокопоставленный источник издания в "Нафтогазе".

Речь идет об объемах экспорта от 3 млрд до 8 млрд кубометров природного газа в год в течение по меньшей мере ближайших двух лет. Ежегодная прибыль от этой операции составит от $500 млн до $1,3 млрд, подсчитала аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Екатерина Малофеева.

Пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов отказался комментировать эту информацию.

Высокопоставленный источник газеты в RosUkrEnergo считает, что для компании такой поворот событий только на пользу: "В прошлом году маржа при поставке газа в Украину составляла $2 с каждой тысячи кубометров против $170 – в Европе. В этом году из-за высокой цены казахстанского газа компания вообще рассчитывала получить убыток в Украине в размере $20 млн".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!