У Черновецкого просят символическую плату для пострадавших "элитчиков"

Правительственная комиссия по решению проблемы обеспечения жильем инвесторов "Элита-центра" обратилась в Киевсовет с просьбой установить символическую арендную плату за 14 земельных участков, которые выделены под застройку жилья для пострадавших.

О таком решении комиссии на ее первом заседании сообщил министр регионального развития и строительства Василий Куйбида, сообщила "proUA" пресс-служба Минрегионстроя.

В частности, он сообщил, что первоочередно будут проработаны списки лиц, которые понесли убытки, с тем, чтобы определить, какое количество квартир необходимо построить. При этом уточнять списки будет Министерство внутренних дел совместно с КГГА. В то же время, сообщает пресс-служба, в МВД называют цифру 1779 человек, а КГГА сформировала список из 350 человек, которые нуждаются в первоочередном обеспечении жильем.

Как отмечает пресс-служба, представители потерпевшей стороны требуют, чтобы КГГА предоставила этот список для изучения правительственной комиссией, поскольку, по их словам, они имеют информацию, что в список попали посторонние лица.

В свою очередь, в ответ на это заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук сразу же распорядилась о передаче комиссии названных списков.

Также правительственной комиссией было определено в ближайшие дни начать инвентаризацию имущества, которое принадлежало "Элита-центр", продажа которого станет одним из финансовых источников погашения нанесенных инвесторам убытков.

Кроме того, комиссия будет работать и над предложениями относительно изменений действующего законодательства, которые должны предоставить правовую основу для обеспечения жильем пострадавших инвесторов и сделать невозможным в будущем совершение преступлений, связанных с жилищным строительством. На выполнение этих заданий определено два месяца.