Главная Новости Политика У Ющенко хотели бы знать, почему коалиция передумала увольнять Медведько
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко хотели бы знать, почему коалиция передумала увольнять Медведько

14 февраля 2008, 16:25
Поделитесь публикацией:
У Ющенко хотели бы знать, почему коалиция передумала увольнять Медведько

Заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин расценил вчерашнее решение комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности отклонить проект постановления о выражениии недоверия Генеральному прокурору Александру Медведько как "признак отказа коалиции от своих намерений, что наводит на мнение о существовании скрытых причин для такого шага".

Об этом "proUA" сообщила пресс-служба главы государства.

Пукшин отмечает, что озвученная народным депутатом от БЮТ Святославом Олийныком, который, уточняет Пукшин, не является членом комитета, версия о том, что парламентское большинство не хочет ставить вопрос о недоверии нынешнему Генпрокурору из-за "потери доверия" к СП, не выдерживает никакой критики.

"Не может быть никакой связи между нежеланием объявлять вотум недоверия Медведько и решениями Главы государства о назначении Раисы Богатыревой секретарем СНБО или отмене правительственного постановления относительно председателя Фонда госимущества Валентины Семенюк", — отметил Пукшин.

Кроме того, Пукшин считает, что выражение недоверия руководителю ГПУ не может зависеть от кандидатуры его возможного преемника.

"Так можно ставить вопрос только тогда, когда коалиция хочет устроить политические торги с Президентом вокруг должности Генпрокурора. Однако в проекте постановления ВР шла речь персонально о Медведько, об именно его просчеты в работе, которые названы основанием для объявления недоверия. Глава государства открыто предлагал парламенту сказать окончательное слово по этому вопросу. Судя по всему, за последнее время Генеральный прокурор и возглавляемое им ведомство значительно выросли в профессионализме", – заметил заместитель руководителя СП.

Также Пукшин обратил внимание, что с комментариями относительно Медведько выступает депутат от БЮТ – политической силы, лидер которой Юлия Тимошенко многократно публично заявляла о необходимости кадровых изменений в руководстве ГПУ. Также Пукшин допустил, что высказывания Олийныка не отображают позиции относительно недоверия действующему Генпрокурору всей коалиции.

"Парламентскому большинству стоит сделать специальное заявление по этому вопросу, в котором объяснить общественности причины своего отказа от громко рекламируемого ранее решения объявить недоверие Медведько", – рекомендует заместитель главы СП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!