Главная Новости Политика АМКУ опять оштрафовал «Европейское консалтинговое агентство» за монополизм
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ опять оштрафовал «Европейское консалтинговое агентство» за монополизм

14 февраля 2008, 17:54
Поделитесь публикацией:
АМКУ опять оштрафовал «Европейское консалтинговое агентство» за монополизм

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 340 тыс. грн. ООО "Европейское консалтинговое агентство" за злоупотребление монопольным положением на рынке услуг по обнародованию информации о государственных закупках в Интернете. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

Комитет установил, что стоимость услуг агентства-владельца информационной системы "Портал "Государственные закупки Украины" являются экономически необоснованными.

"Ведь, как показал анализ, в договорах агентства с заказчиками не указаны составные стоимости услуги по обнародованию информации. В частности, тендерной документации и информационных услуг, в том числе, услуг по заключению договоров между заказчиком и победителем торгов", — говорится в сообщении.

В то же время, отмечают в АМКУ, стоимость этих расходов колеблется в зависимости от стоимости заключенного договора. Однако тендерная документация по каждой процедуре является типичной, поэтому взыскание агентством за нее платы таким способом являются неправомерными, отмечают в Комитете.

Кроме этого, отмечают в АМКУ, взыскание с участника-победителя расходов, связанных с заключением договора, безосновательно, ведь фактически ни агентство, ни уполномоченные им лица не принимают участия в заключении данных договоров.

В этой связи Комитет обязал нарушителя привести тарифы за размещение объявлений к экономически обоснованному уровню.

"Антимонопольный комитет в очередной раз признал факт злостного нарушения со стороны "Европейского консалтингового агентства". Поскольку компания не идет на сотрудничество с Комитетом и продолжает злоупотреблять своим положением, мы и в дальнейшем будем использовать все предусмотренные законодательством средства влияния, чтобы прекратить такой беспредел. Однако в корне решить этот вопрос возможно лишь при условии комплексного реформирования системы государственных закупок, – отметил Председатель Комитета Украины Алексей Костусев.

Напомним, в прошлом году Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 875 тыс. 700 грн. ООО "Европейское консалтинговое агентство" за злоупотребление монопольным положением на рынке услуг по обнародованию информации о государственных закупках в Интернете



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!