Яценюк предложил лидерам фракций политическое соглашение

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк предлагает лидерам парламентских фракций подписать политическое соглашение с целью разблокирования парламента. Об этом он заявил сегодня во время брифинга, передает корреспондент "proUA".

"Вчера я лично сам предложил текст политического соглашения между всеми политическими силами, которые представлены в Верховной Раде", - сказал Яценюк.

В частности, спикер предложил лидерам фракций до понедельника, 18 февраля, ознакомиться с проектом этого соглашения с тем, чтобы в следующий вторник начать пленарные заседания.

По его словам, это политическое, а не юридическое соглашение. "Мне кажется, что появляется желание у политических сил все-таки зайти в стены парламента. Потому что очень велик риск для всех участников политического процесса вообще вылететь из политического процесса как такового", - отметил он.

В частности, Яценюк отметил, что это документ, который дает возможность политическим силам "отступить один шаг назад, чтобы ступить два шага вперед", и начать работу парламента.

"Начать в том числе и оппозиционную борьбу, но не физическую, а интеллектуальную", - добавил он.

В частности, Яценюк в соглашении предлагает отметить, что лидеры фракций принимают во внимание, что подпись спикера под письмом в адрес Генерального секретаря НАТО – это не консолидированная позиция конституционного состава Верховной Рады. "Таким образом, мы показываем обществу и внешнему миру, что в Украине есть действительно дискуссия относительно присоединения Украины к НАТО", - отметил спикер.

Кроме того, спикер предлагает в соглашении определить, что стороны политического процесса берут на себя обязательство воздержаться от блокирований как трибуны ВР, так и президиума, а также рассмотреть повестку дня 6-й сессии и "на компромиссном условии внести законопроекты важнейшие сегодня для общества".