Главная Новости Политика Онопенко просит Ющенко защитить Верховный Суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Онопенко просит Ющенко защитить Верховный Суд

18 февраля 2008, 14:30
Поделитесь публикацией:
Онопенко просит Ющенко защитить Верховный Суд

Председатель Верховного Суда Василий Онопенко обратился с письмом к Президенту Виктору Ющенко о недопущении вступления в силу законопроекта о внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, который рассматривался в парламенте 12 февраля. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ВСУ

„Обращают на себя внимание обстоятельства вынесения данного законопроекта на рассмотрение парламента во втором чтении. Как известно, внесение данного законопроекта 12 февраля этого года на рассмотрение Верховной Рады стало результатом политических договоренностей о разблокировании ее работы. Очевидно, мотивы его принятия могут быть связаны с определенными экономическими и другими частными интересами”, — говорится в сообщении.

Онопенко отмечает, что законопроектом под предлогом усовершенствования порядка рассмотрения кассационных жалоб по хозяйственным делам в действительности „предлагается кардинальное изменение системы судоустройства Украины, правового статуса ВСУ — он лишается полномочия по кассационному пересмотру судебных решений по хозяйственным делам”.

Онопенко отмечает, что необходимость сохранения существующей на сегодня процедуры обжалования решений Высшего хозяйственного суда обусловливается постоянным ростом количества жалоб и представлений на его определения и постановления (сравнительно с 2003 г., их количество увеличилось на 46,7 % в 2007 г.).

В письме подчеркивается, что главными основаниями для отмены судебных решений Высшего хозяйственного суда как раз и есть те, которые авторами законопроекта предлагаются исключить из ХПК.

В связи с этим в обращении акцентируется на том, что в последние годы вместо принятия системных, научно обоснованных мер по проведению судебной реформы привычной становится практика лоббирования законопроектов, которые прямо противоречат Конституции.

Онопенко отмечает, что вместо этого остаются без внимания разработанные Верховным Судом Украины или при его участии законопроекты, принятие которых призвано решить самые неотложные проблемы в сфере судопроизводства.

В связи с отмеченным Председатель Верховного Суда выразил Президенту Украины просьбу рассмотреть вопрос о безотлагательном внесении в парламент законопроектов, разработанных Верховным Судом.

Аналогичные обращения направлены также Председателю Верховной Рады и Премьер-министру Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!