Главная Новости Политика Франция не поддержит заявку Украины о присоединении к ПДЧ
commentss НОВОСТИ Все новости

Франция не поддержит заявку Украины о присоединении к ПДЧ

19 февраля 2008, 10:21
Поделитесь публикацией:
Франция не поддержит заявку Украины о присоединении к ПДЧ

Франция считает преждевременной заявку Украины на получение Плана действий относительно членства в НАТО. Об этом заявил госсекретарь Франции по европейским делам Жан-Пьера Жуйе в интервью "Главреду".

По его словам, Франция, как и ряд европейских партнеров, была несколько удивлена такой спешкой Украины.

"Так же, как и другие наши партнеры, в частности Германия, мы считаем, что это немного преждевременно: нужно дать больше времени, чтобы Украина выполнила свою работу. Спешка не будет полезна. Повторяю: принадлежность к Европе не сводится к вопросу принадлежности к НАТО", — заявил он.

"Принять такое решение за три месяца до проведения бухарестского саммита – а это уже скоро – чрезвычайно трудное задание. Нужно также понимать, что присоединение к этому процессу превращает Украину в партнера Альянса в военном смысле – потому что НАТО, стоит помнить, является прежде всего военным блоком", — считает он.

В то же время, он объяснил, что письмо-заявка Украины относительно ПДЧ кажется преждевременным по четырем причинам.

Во-первых, отметил он, должны быть проведены технические дискуссии между Украиной и генеральным секретариатом НАТО. Во-вторых, необходимо, чтобы стало реальностью обсуждение между странами-нынешними членами НАТО. Как вам известно, пока нет консенсуса относительно этого вопроса, добавил он.

"В-третьих, должен быть консенсус внутри самой Украины, а, по нашей информации, это не является сегодня фактом ни в общественном мнении, ни среди политических сил. И, наконец, возможное вступление Украины в НАТО не должно рассматриваться как определенный инструмент для решения проблем, существующих у Украины с одним из своих сильных соседей", — сказал Жуйе.

Также он напомнил, что Франция намерена во время своего председательства в ЕС уделять большое внимание продвижению общей европейской политики в сфере обороны и безопасности: "Для нас решение вопроса по этому проекту не сводится только к принадлежности к Североатлантическому альянсу".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!