Главная Новости Политика Тимошенко завтра начнет «газовые» переговоры с нуля
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко завтра начнет «газовые» переговоры с нуля

19 февраля 2008, 18:19
Поделитесь публикацией:
Тимошенко завтра начнет «газовые» переговоры с нуля

Кабинет Министров считает неприемлемым соглашение, предполагающее новую схему поставок газа в Украину и распределение его внутри страны, предложенное Россией.

Об этом на пресс-конференции сообщил первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, передают "Українські новини".

По его словам, российским газовым монополистом компанией "Газпром" были сделаны предложения, согласно которым совместное предприятие (создаваемое вместо "РосУкрЭнерго") будет осуществлять весь импорта газа в Украину, а второе СП (создаваемое вместо "УкрГаз-Энерго") — распределять топливо внутри страны.

При этом, по словам Турчинова, НАК "Нафтогаз Украины" выполняет только номинальные функции и не будет иметь никакого влияния на газовый рынок Украины.

"В такой ситуации я вынужден констатировать, что переговоры (по условиям поставок газа в Украину) нужно будет начинать с самого начала", — сказал он, добавив, что завтра этим и займется премьер-министр Юлия Тимошенко во время своего визита в Россию.

Вместе с тем он отметил, что украинская сторона с уважением относится к российским коллегам, и понимает, что своими предложениями она защищает свои интересы, но Украина будет настаивать на взаимовыгодных и экономически целесообразных отношениях в газовой сфере.

Как сообщалось, 12 февраля Украина и Россия договорились создать СП для импорта природного газа в Украину, где 50% будет принадлежать "Газпрому", другие 50% — "Нафтогазу Украины".

Кроме того, стороны договорились о создании еще одного СП на паритетных началах между "Газпромом" и "Нафтогазом" для поставок газа украинским потребителям непосредственно на внутреннем рынке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!