Главная Новости Политика В «Укргаз-Энерго» считают, что Турчинов мешает «Нафтогазу» погасить долги
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Укргаз-Энерго» считают, что Турчинов мешает «Нафтогазу» погасить долги

20 февраля 2008, 16:49
Поделитесь публикацией:
В «Укргаз-Энерго» считают, что Турчинов мешает «Нафтогазу» погасить долги

Совместное предприятие "Укргаз-Энерго" призывает Кабинет Министров не политизировать процесс погашения Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" задолженности перед СП за поставленный ранее природный газ. Об этом сообщила пресс-служба компании.

"Укргаз-Энерго" обеспокоено заявлениями первого вице-премьер министра Александра Турчинова и руководства "Нафтогаза Украины" о погашении задолженности за газ.

Компания подчеркивает, что неоднократно сообщала о своей официальной позиции и неуклонно ее придерживается: согласно с требованиями нормативных актов Кабмина компания не имеет права бесплатно поставлять газ и оформляет его передачу в день перечисления средств.

"Такой подход также полностью отвечает позиции, провозглашенной руководством НАК "Нафтогаз Украины", — ни один документ не может быть подписан "задним числом", — говорится в сообщении.

В частности, акт приема-передачи газа на сумму 898 млн. гривен "Укргаз-Энерго" предоставило НАКу 19 февраля текущего года через 45 минут после получения средств.

"В настоящем документе нет "несуществующих вещей", а четко определен объем и стоимость природного газа", — отмечает компания.

"Укргаз-Энерго" также сообщает, что на сегодня предприятия "Нафтогаза Украины" так и не погасили более 560 млн. гривен долга, который подтвержден соответствующими актами еще 2007 года.

Общая сумма признанного и неуплаченного НАКом долга на сегодня составляет более 3,83 млрд. гривен.

"Провокационные заявления отдельных представителей правительства воспринимаются не иначе как сознательное затягивание процесса погашения долгов за газ, использованный НАК "Нафтогаз Украины" в течение последних месяцев", — считают в "Укргаз-Энерго".

Напомним, Турчинов 19 февраля обвинил "Укргаз-Энерго" в непредоставлении "Нафтогазу Украины" актов приема-передачи газа за ноябрь-декабрь 2007 и январь-2008, необходимых для погашения НАКом задолженности за поставленное топливо.

По его словам, "Укргаз-Энерго" делает все возможное, чтобы затормозить процесс погашения "Нафтогазом Украины" задолженности за газ и, более того, заставить компанию платить по несуществующим обязательствам.

20 февраля "Нафтегаз Украины" перечислил "Укргаз-Энерго" 898,9 млн. гривен, а 14 февраля — 524,6 млн. гривен в счет погашения задолженности за поставленный ранее природный газ.

Ранее в СМИ было опубликовано письмо "Нафтогаза Украины" к российскому "Газпрому", в котором НАК признавал задолженность в размере 1,041 млрд. долларов перед "Укргаз-Энерго" за поставленный до 1 января 2008 года газ.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!