Главная Новости Политика Франция согласилась, что Украине самой решать о своей нацбезопасности
commentss НОВОСТИ Все новости

Франция согласилась, что Украине самой решать о своей нацбезопасности

20 февраля 2008, 19:40
Поделитесь публикацией:
Франция согласилась, что Украине самой решать о своей нацбезопасности

Президент Украины Виктор Ющенко и президент Франции Николя Саркози обсудили евроатлантическую интеграцию Украины. Об этом Ющенко заявил журналистам в Париже (Франция), передают "Українські новини".

Стороны также обсудили вопросы, связанные с подписанием усиленного соглашения "Украина — Европейский Союз" в связи с председательством Франции во второй половине этого года в Союзе.

Ющенко отметил, что он и Саркози пришли к согласию в вопросах евроатлантической интеграции Украины.

Франция согласилась с тем, что исключительным правом Украины является формирование основ и этапов своей национальной политики безопасности, отметил Ющенко.

"Франция всячески разделяет эти украинские стремления... Я исключительно доволен характером дискуссии, которую только что провел с господином Саркози", — подчеркнул Президент.

Он также отметил важность проведения активного переговорного процесса с Европейскими странами перед саммитом НАТО в Бухаресте (Румыния) в апреле.

"Это нужно для того, чтобы сформировать те базовые подходы, которые должны принести позитивный сигнал для Украины в рамках Бухарестского саммита. И это одна из задач европейских консультаций, которые я сейчас провожу", — подчеркнул Президент.

Напомним, ранее госсекретарь Франции по европейским делам Жан-Пьер Жуйе заявил, что Франция и Германия считают преждевременным поддержку заявки Украины на присоединение к Плану действий в членству в НАТО на апрельском саммите альянса в Бухаресте.

20 февраля Ющенко отбыл с однодневным рабочим визитом во Францию для встречи с президентом Франции Николя Саркози.

15 января сенатор США Ричард Лугар сообщил журналистам, что Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Рады Арсений Яценюк обратились к НАТО с просьбой рассмотреть возможность присоединения Украины к Плану действий по членству в организации на саммите в апреле.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!