Главная Новости Политика Минздрав пока отменил обязательную вакцинацию против кори
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав пока отменил обязательную вакцинацию против кори

21 февраля 2008, 09:41
Поделитесь публикацией:
Минздрав пока отменил обязательную вакцинацию против кори

Обязательная вакцинация против кори, которую Минздрав планировал проводить в марте, пока отменяется. Об этом сообщили в Минздраве, пишет "Сегодня".

Одна из главных причин — медики не уверены в реакции украинцев на препарат, которым их собирались колоть.

Директор Центра иммунобиологических препаратов Анна Моисеева рассказала, что прививать молодежь хотели вакциной, закупить которую по тендеру должен был ЮНИСЕФ у Индийского института сывороток. Но, кроме того, что препарат еще не зарегистрирован в Украине, у вакцины есть важные противопоказания — ее нельзя колоть беременным и тем, у кого слабый иммунитет. Вернуться к идее массовых прививок медики хотят в конце года, после масштабной разъяснительной кампании, почему необходима эта вакцинация.

Как рассказал главный иммунолог Киева Олег Назар, идея провести вакцинацию возникла после вспышки кори в 2006 году. Тогда в Украине корью заболело 45 тысяч человек, пятеро украинцев умерли. Вот Минздрав и решил, что вакцинация будет обязательной даже для тех, кто уже болел корью.

"У Минздрава есть рычаги, как заставить сделать прививку. С детьми и студентами проще: без специальной справки им могут просто не позволить ходить в школу или институт. Что делать со взрослыми, пока неясно. Будем давить на мозги, ждать, что граждане сами придут", — утверждает Назар.

Привить от кори медики собираются не менее 95% молодежи, и говорят, что только в таком случае можно будет уберечься от вспышек заболевания.

Однако не все медики одобряли повальное прививание, отмечая возможность значительных осложнений и проблем со здоровьем.

Изначально прививки хотели бесплатно сделать восьми миллионам украинцев в возрасте от 15 до 29 лет. Так Украина выполняла "Стратегический план борьбы с корью", разработанный Всемирной организацией здравоохранения. На этот проект ВОЗ собиралась выделить более $5 миллионов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!