Главная Новости Политика Минюст предлагает установить достойную зарплату адвокатам за их безвозмездную работу
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст предлагает установить достойную зарплату адвокатам за их безвозмездную работу

21 февраля 2008, 16:46
Поделитесь публикацией:
Минюст предлагает установить достойную зарплату адвокатам за их безвозмездную работу

Министерство юстиции предлагает увеличить за счет государства оплату труда адвокатов, которые оказывают гражданам безвозмездную правовую помощь в уголовных делах, сообщили "proUA" в пресс-службе министерства.

Как сообщил министр юстиции Николай Онищук, Минюстом разработан проект постановления Кабинета Министров "О внесении изменений в Порядок оплаты труда адвокатов по предоставлению гражданам правовой помощи в уголовных делах за счет государства", целью которого является увеличение оплаты труда таких адвокатов и изменение критериев ее вычисления.

Министр напомнил, что услуги адвокатов предоставляются гражданам безвозмездно в случае, если граждане освобождаются от оплаты правовой помощи в связи с малообеспеченностью. В таком случае государство оплачивает адвокатские услуги, предоставленные в процессе дознания, предварительного следствия или в судебных заседаниях.

Онищук отметил, что на сегодняшний день оплата труда таких адвокатов осуществляется за счет государственного бюджета в размере 15 гривен за полный рабочий день, что не способствует привлечению профессиональных защитников.

Проектом предлагается внести изменения в данный порядок, установив за счет государственного бюджета размер оплаты труда адвокатов при проведении дознания, досудебного следствия и рассмотрении уголовного дела судом на уровне 2,5 процентов минимальной заработной платы за час работы адвоката.

Также министр отметил, что, увеличив размер оплаты труда адвокатов, которые принимают участие в уголовном деле по назначению, государство будет способствовать привлечению профессиональных защитников для проведения качественной защиты граждан.

Онищук напомнил, что предоставление гражданам безвозмездной правовой помощи в уголовных делах осуществляется в соответствии с отдельной бюджетной программой. В 2005 году фактические расходы на безвозмездную правовую помощь в уголовных делах за счет государства составили 233,7 тыс. грн. в 1827 уголовных делах, в 2006 году — 163,7 тыс. грн. по 1591 уголовному делу. В 2007 году государством были профинансированы расходы в сумме 132,2 тыс. гривен в 1390 уголовных делах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!