НУНС взял курс на сближение с Литвином

Фракция "Наша Украина - Народная Самооборона" в Верховной Раде рассчитывает на вхождение Блока Литвина в парламентскую коалицию.

Об этом лидер фракции Вячеслав Кириленко заявил журналистам в Полтаве 21 февраля, передают "Українські новини".

По его словам, партия "Народный Союз Наша Украина" и фракция НУНС взяли курс на сближение с политической силой Владимира Литвина в парламенте, чтобы отстоять позиции коалиции.

"Мы готовы формализовать отношения с Блоком Литвина. Это предусматривает взятие на себя определенных политических обязательств, понятных избирателям", - отметил Кириленко.

По его словам, сейчас, из-за блокирования оппозицией заседаний Рады, невозможно решить пакет важных законопроектов.

"Мы высказываем свою готовность к углубленному сотрудничеству с Блоком Литвина. В парламенте это будет на пользу для решения важных вопросов", - сказал он.

По мнению Кириленко, блокирование оппозицией заседаний Рады на самом деле преследует цель переформатировать коалицию в Раде, добиться отставки председателя Рады Арсения Яценюка и Кабмина.

"Партия регионов устроила цирк с шарами в парламенте, и, прикрываясь темой НАТО, блокируют трибуну, не давая возможности принять коалиции важные законопроекты", - отметил он.

Как сообщалось, 14 февраля председатель фракции Блока Литвина Владимир Литвин заявил, что выступает за переформатирование коалиции НУНС и Блока Юлии Тимошенко в парламенте, намекнув при этом, что его блок не намерен входить в состав уже созданной коалиции.

С 18 января оппозиция стала блокировать заседания Верховной Рады, одним из требований оппозиции является принятие постановления об обязательности проведения референдума перед присоединением Украины к Плану действий по членству в НАТО.

Руководитель фракции Партии регионов в Верховной Раде, лидер оппозиции Виктор Янукович допускает, что коалиция сможет изменить свой формат.

Кириленко при этом утверждает, что его политическая сила не может принять решение об изменении формата коалиции.