Главная Новости Политика ГНАУ намерена изменить процедуру подачи налоговых деклараций плательщиками НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

ГНАУ намерена изменить процедуру подачи налоговых деклараций плательщиками НДС

25 февраля 2008, 09:54
Поделитесь публикацией:
ГНАУ намерена изменить процедуру подачи налоговых деклараций плательщиками НДС

Налоговая намерена изменить процедуру подачи налоговых деклараций плательщиками НДС. Об этом в интервью Контрактам, отвечая на вопрос о том, какие нормативные новации могут появиться в марте после принятия изменений к госбюджету, заявил председатель Государственной налоговой администрации Сергей Буряк.

"Предполагается, в частности, что они будут предоставлять не только декларации, но еще и приложения – расшифровки обязательств и налоговых кредитов в разрезе контрагентов. Таким образом будем видеть объемы уплаченного НДС, а также подлежащего возмещению", – сказал Буряк.

Отвечая на вопрос о том, каковы гарантии того, что под лозунгами борьбы с возмещением фиктивного НДС предпринимателям не навяжут дорогое программное обеспечение или услуги налоговиков по оформлению расшифровок, Буряк отметил, что предприниматели смогут готовить отчетность самостоятельно, "а соответствующее программное обеспечение будет им предоставлено бесплатно – его можно скачать с сайта ГНАУ".

"Важно, чтобы налоговые инспектора не выезжали на встречные проверки, а определяли "ямы" и прорехи в НДС-цепочках на основании поданной документации", – отметил Буряк.

Он также сообщил, что приложения-расшифровки к декларациям позволят налоговикам ускорить процесс возмещения НДС.

"Немаловажно также, что добросовестные предприниматели смогут реже общаться с налоговиками лично – количество проверок на местах мы предполагаем сократить до 30-40 тыс. в год.", – сказал глава ГНАУ, отметив, что в 2007 году было проведено 190 тыс. выездных проверок.

Буряк также сообщил, что по состоянию на 1 января 2008 года задолженность государства по НДС составила 8,5 млрд. грн. "Четверть этой суммы экспортерам возвратили в течение месяца. Гарантирую, что мои подчиненные забудут о векселях, теневых схемах и дутом НДС, все будут работать только в рамках закона"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!