Главная Новости Политика Ющенко поручил Тимошенко внедрить электронный контроль за НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил Тимошенко внедрить электронный контроль за НДС

25 февраля 2008, 15:21
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил Тимошенко внедрить электронный контроль за НДС

Президент Виктор Ющенко обязал Кабинет министров внедрить систему электронного контроля над расчетом и учетом налога на добавленную стоимость.

Об этом идет речь в указе президента о введении в действие решения РНБО от 1 февраля, текст которого есть в распоряжении "proUA".

Кроме того, глава государства поручил Кабмину усовершенствовать механизм регистрации субъектов ведения хозяйства как плательщиков НДС, усилить ответственность банков за налоговые векселя, которые выданы на сумму НДС и не погашены плательщиками налога в установленный законом срок.

Согласно указу, Кабмину поручено также конкретизировать основания проведения органами государственной налоговой службы внеплановых выездных проверок (документальных) плательщиков НДС для определения достоверности начисления сумм НДС, которые подлежат возмещению.

Кроме того, правительству поручено разработать порядок начисления пени, которая должна платиться субъектам ведения хозяйства в случае просрочки установленных предельных сроков возмещения из госбюджета сумм НДС, а также ответственности должностных лиц органов государственной власти, по вине которых такая просрочка произошла.

Государственная налоговая администрация, согласно указу, должна предоставлять ежедневно президенту информацию о состоянии дел с поступлением в бюджеты всех уровней сумм налогов, сборов (обязательных платежей), а также возмещением из госбюджета сумм НДС.

Контроль за выполнением этого указа возложен на Секретаря РНБО Раису Богатиреву.

Ранее сообщалось, что президент Виктор Ющенко оценивает недополучение государственным бюджетом в 2007 году средств в 6,5 млрд. гривен из-за уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!