Главная Новости Политика Бютовец Рыбаков обещает, что храм в Раде снесут только через его труп
commentss НОВОСТИ Все новости

Бютовец Рыбаков обещает, что храм в Раде снесут только через его труп

25 февраля 2008, 15:50
Поделитесь публикацией:
Бютовец Рыбаков обещает, что храм в Раде снесут только через его труп

Председатель межфракционного депутатского объединения в Верховной Раде "Контрабанде – стоп", народный депутат от БЮТ Игорь Рыбаков обещает сложить свои депутатские полномочия в случае закрытия Свято-Владимирского храма в украинском парламенте. Об этом сообщила пресс-служба Рыбакова, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

"Время коммунизма с разрушением церквей и уничтожением православного креста уже давно прошло", — прокомментировал он обращение Комитета ВР по вопросам регламента к спикеру парламента Арсению Яценюку с требованием вернуть помещению, где находится сегодня молитвенная комната-храм, "административный вид".

В частности, в обращении Комитета к спикеру требует "запретить переоборудовать, использовать помещения в административных зданиях ВР под культовые помещения или культовые здания и обязать руководителя Аппарата ВР принять меры относительно приведения помещения в административном здании по ул. Садовой, 3-а, которое с нарушением действующего законодательства переоборудовано и используется как культовое помещение, в состояние, пригодное для пользования по назначению".

По словам Рыбакова, то, что некоторые представители демократической коалиции собираются уничтожить уже освященный храм, он расценивает, как "большой грех". "Разрушить его — это все равно, что ограбить слепого. Не мне судить их действия, свыше есть главный Судья. Не знаю, у кого поднимется рука уничтожить Святое письмо, но если такое случится, мне не нужен депутатский мандат", — сказал политик.

Кроме того, он заявил, что ему "особенно неприятно", что лидер Народного Руха, первой демократической партии в истории независимой Украины "занимается самовольным пиаром на храме, что вообще недопустимо смешивать духовный мир с политикой"

"Я не буду судить богохульные действия, а также заявления отдельных народных депутатов, которые, работая в парламенте, не понимают, чем они должны заниматься, а расцениваю это, как очередной способ пропиарить себя", — подчеркнул нардеп.

В то же время, Рыбаков заявил, что "Господь — самый Великий Законодатель всех времен, и для чиновников в том числе. Поэтому только через мой труп будет разрушен храм в Верховной Раде Украины".

Напомним, 19 января на праздник Крещения, в одном из помещений Комитетов Верховной Рады Украины на улице Садовой, 3-а состоялось открытие Свято-Владимирского храма. Молитвенная комната имеет интерьер православной церкви, в комнате стоят подсвечники, на стенах висят иконы святых. Свод комнаты сделан в форме купола.

В свою очередь, лидер Народного Руха Борис Тарасюк подчеркнул, что "строительство этого культового учреждения в стенах светского государственного учреждения происходило тайно".

"Коалиция депутатских фракций просит руководство парламента и аппарата Верховной Рады дать четкий ответ относительно вопроса, кто стал инициатором открытия культового сооружения — Верховная Рада Украины или отдельные народные депутаты, а также поинформировать общество, какой статус будет иметь это учреждение и будет ли оно относиться к одной из конфессий", — отмечено в заявлении коалиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!