Главная Новости Политика «УкрГаз-Энерго» хочет от «Нафтогаза» еще 1, 4 млрд. гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

«УкрГаз-Энерго» хочет от «Нафтогаза» еще 1, 4 млрд. гривен

27 февраля 2008, 17:42
Поделитесь публикацией:
«УкрГаз-Энерго» хочет от «Нафтогаза» еще 1, 4 млрд. гривен

Совместное предприятие "Укргаз-Энерго" заявляет о более 1,367 млрд. гривен (без учета штрафов и пени) долга Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" за поставленный до 1 января 2008 году природный газ.

Об этом сообщила пресс-служба СП, передают "Українські новини".

"Укргаз-Энерго" подтверждает, что 26-27 февраля "Нефтегаз Украины" перечислил более 2,4 млрд. гривен в счет погашения долга.

В свою очередь СП согласно с условиями дополнительного соглашения № 1 от 19 февраля 2008 года к договору от 29 ноября 2007 года направило НАКу акты приема-передачи газа.

"Укргаз-Энерго" считает, что заявления первого вице-премьер-министра Александра Турчинова о полном погашении долгов "Нефтегазом Украины" является перекручиванием фактов и демонстрируют его низкий профессиональный уровень в газовой и финансовой сфере.

СП отмечает, что так называемая спорная задолженность "Нефтегаза Украины" перед "Укргаз-Энерго" в размере 414 млн. гривен, о которой говорил Турчинов, касается поставок газа в августе 2007 года.

При этом "Укргаз-Энерго" сообщает, что сумма этого основного долга составляет 562,347 млн. гривен и признана обеими сторонами, что отображено в соответствующих договорах и актах приема-передачи газа.

"Правомерность заключенных договоров подтверждена 4 решениями Высшего хозяйственного суда Украины", — говорится в сообщении.

Также СП отмечает, что погасить долги "Нефтегаза Украины" за счет будущих дивидендов с прибыли "Укргаз-Энерго" невозможно, поскольку решения о распределении прибыли и выплате дивидендов могут принять лишь общее собрание акционеров, которое состоится 1 апреля 2008 года.

"В соответствии со стандартами бухгалтерского учета прибыль "Укргаз-Энерго" за 2007 год уменьшена на сумму долгов предприятий "Нефтегаза Украины". Таким образом, уменьшатся и дивиденды его владельцев — НАК "Нефтегаз Украины" и "РосУкрЭнерго", — говорится в сообщении.

Таким образом, по мнению СП, погашения долга НАКа за счет будущих дивидендов, не только осложняет погашение задолженности, но и нанесет финансовый вред акционерам совместного предприятия.

"Укргаз-Энерго" в очередной раз призывает представителей правительства прекратить скандализировать ситуацию с поставками газа в Украину и дезинформировать общественность.

Как сообщалось, ранее Турчинов, министр топлива и энергетики Юрий Продан и "Нефтегаз Украины" заявили о полном погашении долга за газ перед "Укргаз-Энерго" за 2006-2007 годы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!