Главная Новости Политика В НУНС заявляют о давлении на Генпрокуратуру, чтобы «отмазать» зятя Черновецкого
commentss НОВОСТИ Все новости

В НУНС заявляют о давлении на Генпрокуратуру, чтобы «отмазать» зятя Черновецкого

28 февраля 2008, 12:58
Поделитесь публикацией:
В НУНС заявляют о давлении на Генпрокуратуру, чтобы «отмазать» зятя Черновецкого

Народный депутат от “Нашей Украины – Народной самообороны” Кирилл Куликов утверждает, что на Генеральную прокуратуру и прокуратуру Киева оказывается давление с целью закрыть уголовные дела, возбужденные в связи с злоупотреблениями столичной власти. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

"На Генеральную прокуратуру Украины осуществляется безумное влияние, чтобы закрыть эти дела", — сказал Куликов, прибавив при этом, что эти дела находятся в прокуратуре, но какова их судьба в настоящий момент и какая судьба ожидает их в будущем, сказать трудно.

"Я не могу предусмотреть, какова будет их судьба", — сказал депутат, напомнив, что демократические силы, представленные в парламенте, настаивали на создании Временной следственной комиссии для расследования злоупотреблений в столице, однако из-за блокирования парламентской трибуны невозможно решить этот вопрос. Создание комиссии, отметил он, имеет целью "конвертировать потом фактовые дела против конкретных лиц".

Приводя примеры давления на следствие, Куликов сообщил, что по информации, которую он имеет в докладной записке, вчера прокуратура передала в МВД уголовное дело, в котором фигурирует зять мэра Киева Леонида Черновецкого. Однако, по словам депутата, это дело "пробыло в МВД три часа и его отобрали".

Именно это, по его убеждению, является свидетельством того, что столичная власть всячески пытается защитить себя от наказания за преступления. Он также считает, что "очень знаковым и показательным" было возбуждение уголовного дела относительно двух лиц из ближайшего окружения Черновецкого. И такой именно "очень знаковой и показательной" стала переквалификация этого дела, прибавил депутат.

В то же время Куликов отметил, что "ни о каком политическом преследовании господина Черновецкого речь идти не может, речь идет о разворовывании земли и злоупотреблениях в столице".

Напомним, 18 февраля Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту разбойного нападения двух депутатов Киевсовета — Вячеслава Супруненко и Дениса Комарницкого на гражданина Гранцева.

В то же время 25 февраля Генпрокурор Александр Медведько сообщил, что отменил постановление о возбуждении уголовного дела относительно депутатов Киевсовета Комарницкого и Супруненко.

Лидер фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Денис Комарницкий назвал бессмысленными и абсурдными обвинения в свой адрес относительно якобы нападения на гражданина Гранцева с целью завладения какими-то документами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!