Главная Новости Политика У «Днепроспецстали», «Запорожстали» и ЗФЗ опять пытаются отобрать балку Среднюю
commentss НОВОСТИ Все новости

У «Днепроспецстали», «Запорожстали» и ЗФЗ опять пытаются отобрать балку Среднюю

29 февраля 2008, 09:22
Поделитесь публикацией:
У «Днепроспецстали», «Запорожстали» и ЗФЗ опять пытаются отобрать балку Среднюю

Металлургические комбинаты "Днепроспецсталь", "Запорожсталь"" и Запорожский завод ферросплавов заявляют о попытках незаконного вторжения общества с ограниченной ответственностью "Фирма Деа Рома Лтд" в разработку полигона шлаковых отходов в районе балки Средняя. Об этом на пресс-конференции сообщили представители предприятий, пишут "Українські Новини".

Как заявил финансовый директор "Запорожстали" Александр Рабцун, 5 февраля 2 депутата Запорожского областного совета Игорь Левчишен и Валерий Коваленко (фракция "Русь") обратились с письмом к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой содействовать решению вопроса по так называемому техногенному месторождению балка Средняя, а именно – передать право разработки фирме "Деа Рома Лтд".

“Мы заявляем, что это не техногенное месторождение, поскольку месторождением являются отходы от горной разработки минеральных ископаемых — а это отходы металлургического производства являются собственностью металлургических предприятий, поскольку они подтверждены в приватизационных балансах предприятий" — заявил он.

По словам первого заместителя предправления "Запорожстали" Александра Путноки, попытка признания шлакоотвалов месторождением – посягательство на собственность металлургических комбинатов, т.к. участки в балке Средняя являются этапами производственного процесса.

"По технологии наше производство сопровождается производством шлаков. Они должны куда — то вывозится – на хранение и переработку, чтобы вернуть обратно в производство" — отметил он.

Путноки также сообщил, что у экологических органов нет никаких претензий к предприятию по работе в балке, что подтверждено выданным в ноябре 2007 года разрешением на разработку.

Председатель правления "Днепростпецстали" Даниель Валк отметил, что только в 2007 году комбинат инвестировал в балку около 35 млн. гривен.

"Мы считаем, что контроль над этой балкой должен быть у каждого предприятия, потому что это часть нашего производственного цикла" — заявил он.

Также Рабцун отметил, что предприятия намерены, обратится к премьер-министру, Президенту Украины и Министерству по охране окружающей природной среды с просьбой урегулировать все правоустанавливающие документы на участки в балке Средняя, чтоб в дальнейшем избежать аналогичных попыток оспорить право меткомбинатов на разработку своих отходов производства.

В сентябре 2007 года Запорожский губернатор Евгений Червоненко просил Генеральную прокуратуру проверить законность инициативы Запорожского областного совета о приостановке разработки шлакоотвалов балки Средняя.

В июле Запорожский облсовет просил Минприроды, Генпрокуратуру и управление Министерства внутренних дел в Запорожской области приостановить разработку на шлакоотвалах балки Средняя якобы в связи с тем, из-за ведения хозяйственной деятельности здесь установлены факты создания условий для возникновения новой критической техногенно — экологической ситуации.

Полигон шлаковых отходов балка Средняя, на котором добывается металлический скрап, является местом складирования и переработки отходов "Днепроспецстали", "Запорожстали", Запорожского завода ферросплавов и "Запорожкокса".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!