Главная Новости Политика Ющенко в марте соберет губернаторов на Хортице. Приезжать нужно не с пустыми руками
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко в марте соберет губернаторов на Хортице. Приезжать нужно не с пустыми руками

29 февраля 2008, 12:42
Поделитесь публикацией:
Ющенко в марте соберет губернаторов на Хортице. Приезжать нужно не с пустыми руками

На территории национального заповедника "Остров Хортица" в марте планируется провести совещание председателей облгосадминистраций при участии Президента Виктора Ющенко. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Запорожской ОГА Валерий Черкаска, передает УНИАН.

"По указанию Президента в марте этого года все председатели областей приедут к нам в гости на остров Хортицу, причем не с пустыми руками: каждый привезет подарок, который пополнит экспозиции музея", — сообщил Черкаска, отметив, что таким образом будет подчеркнут статус Хортицы как святыни национального масштаба и символа единой Украины.

И.о. губернатора также отметил, что благодаря поддержке Президента историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь" (копия казацкой Сечи, строительство которой было начато на о. Хортица в 2004 г. и неоднократно прекращалось из-за проблем с финансированием – ред..) будет открыт уже в этом году.

"Мы получили поддержку Президента, и Министерство культуры определило 2008 год, как год поддержки развития национального заповедника "Остров Хортица", потому уже в марте при распределении бюджета на 2008 г. мы надеемся получить необходимые для завершения строительства средства", — сообщил Черкаска, отметив, что идет речь о 12 млн. грн.

Строительство комплекса "Запорожская Сечь", как точной копии Сечи, которая существовала на о. Хортица, было начато в 2004 году, однако вскоре работы прекратились из-за недостатка финансирования и возобновились лишь в июне 2005 года, во многом благодаря финансовой помощи промышленных предприятий Запорожского региона, в частности ОАО "Запорожсталь", которым на создание комплекса выделено 13 млн. грн.

На сегодняшний день, по данным гендиректора заповедника "Остров Хортица" Максима Остапенко, работы по созданию историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь" выполнены на 80%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!