Главная Новости Политика «Укрнефть» намеревается сократить добычу газа. Из-за «преступного» решения НКРЭ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укрнефть» намеревается сократить добычу газа. Из-за «преступного» решения НКРЭ

29 февраля 2008, 14:17
Поделитесь публикацией:
«Укрнефть» намеревается сократить добычу газа. Из-за «преступного» решения НКРЭ

ОАО „Укрнафта” намеревается сократить объемы добычи природного газа, а также прекратить соответствующие геологоразведочные работы. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба ОАО „Укрнафта”.

Согласно сообщению, это связано с решением Национальной комиссии регуляции электроэнергетики снизить цену на реализацию природного газа собственной добычи ОАО „Укрнафта” для обеспечения потребностей населения в 2008 году на 26,9% — с 272,6 до 199,2 грн. (без НДС) за 1 тыс. м куб.

"При общемировом подорожании цены на газ, когда цены на импортный газ системно поднимаются, на отечественный, напротив – системно искусственно занижаются. По своей сути это решение является преступным по отношению не только к наибольшей национальной нефтегазодобывающей компании Украины, но и экономике государства в целом", — говорится в сообщении пресс-службы.

"При таких условиях правление ОАО „Укрнафта” вынуждено обратиться в Наблюдательный совет компании за согласием на планомерное существенное сокращение объемов добычи природного газа как экономически невыгодного с тем, чтобы довести его добычу до минимального, технологически необходимого уровня, а также прекратить соответствующие геологоразведочные работы", — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, ОАО „Укрнафта”, никогда не отказывалось и не отказывается реализовывать газ собственной добычи для потребностей населения, но по экономически обоснованной цене, не ниже себестоимости, которая по результатам деятельности в 2007 году при нулевой рентабельности составляет 349,73 грн. (без НДС) за 1 тыс. м куб.

Также в пресс-службе прибавили, что детальное обоснование структуры этой цены, правильность ее калькуляции, акты ежегодных проверок разнообразных контролирующих органов об отсутствии нарушений в ведении бухгалтерского и налогового учета неоднократно предоставлялись во все инстанции, в том числе НКРЭ.

Напомним, Национальная комиссия регуляции электроэнергетики (НКРЭ) увеличила цену продажи газа собственной добычи для "Укргазвыдобування" на 7,69%, или на 14 грн за тыс. куб. м — до 196 гривен (без НДС) и уменьшила для компании "Укрнафта" на 29,49%, или на 80,4 гривен за тыс. куб. м — до 192,2 гривен (без НДС) на 2008 год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!