Главная Новости Политика Турчинов подчеркивает, что расчеты посредников должен контролировать «Газпром»
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчинов подчеркивает, что расчеты посредников должен контролировать «Газпром»

29 февраля 2008, 19:17
Поделитесь публикацией:
Турчинов подчеркивает, что расчеты посредников должен контролировать «Газпром»

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов не видит оснований для сокращения поставок газа в Украину. Об этом он заявил сегодня на брифинге журналистам в Минске, где находится с рабочим визитом, передает УНИАН.

"Я не понимаю, почему Россия должна на 25 или на сколько там процентов ограничивать поставки газа в Украину. Во-первых, вопросы, которые были по расчетам (за газ) за прошлый год, они полностью выполнены. Об этом мы поинформировали не только общественность, но и "Газпром", — заявил он.

Он сообщил, что не только переведенные деньги, но и копии документов, подтверждающие это, переданы в "Газпром". "Вопрос поступления денег от посредников непосредственно "Газпрому" — дело "Газпрома", — сказал первый вице-премьер.

"То, что посредники саботируют неподачу документов, – это их ответственность, понятно, что они хотят остаться на рынке и оставить полутеневые, полукриминальные схемы. Однако действия правительства в этом вопросе последовательны и компромисса не будет", — отметил Турчинов.

Он также отметил, что Украина получает газ согласно договоренностям, достигнутым раньше, а также по ранее определенным ценам . "Что касается расчетов за прошлый год – была достигнута четкая договоренность между президентами. Эта договоренность была подтверждена во время визита премьер-министра Украины в Москву – расчет идет по ценам прошлого года. Потому никакие игры вокруг цены не воспринимаются украинской стороной", — отметил он.

На вопрос, отслеживает ли украинская сторона прохождение денег, перечисленных НАК "Нафтогаз Украины" для "Укргаз-Энерго" в "Газпром", Турчинов сказал, что ответственность за получение этих средств принимал на себя "Газпром".

"Более того, такие люди, как Бойко, Воронин, Фирташ (Юрий Бойко – экс-министр топлива и энергетики, Игорь Воронин – председатель правления ЗАО "УкрГаз-Энерго", Дмитрий Фирташ – совладелец "РосУкрЭнерго"), они постоянно находятся в кабинетах "Газпрома", и думаю, что вопрос вытягивания денег из посредников не является очень сложным для "Газпрома", поскольку эти посредники полностью от них зависят", — сказал Турчинов.

Он также сообщил, что правительство финансово поддержало НАК "Нафтогаз Украины" — были сделаны авансовые платежи. Причем, отметил Турчинов, при этом не была нарушена ни одна статья Госбюджета.

Напомним, 26 февраля официальный представитель ОАО “Газпром” Сергей Куприянов заявил, что холдинг 3 марта с 10.00 мск сократит поставки газа для потребителей Украины на 25% в случае неурегулирования накопившихся проблем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!