Главная Новости Политика Калушу угрожает экологическая катастрофа
commentss НОВОСТИ Все новости

Калушу угрожает экологическая катастрофа

1 марта 2008, 13:38
Поделитесь публикацией:
Калушу угрожает экологическая катастрофа

Ивано-Франковский областной совет просит Кабинет Министров в проекте изменений в государственный бюджет на 2008 год предусмотреть средства на мероприятия по недопущению экологической катастрофы в городе Калуш.

Об этом говорится в обращении Ивано-Франковского областного совета к Президенту Украины Виктору Ющенко, Кабинету министров, Совету национальной безопасности и обороны, Министерству охраны окружающей природной среды. Документ был принят на внеочередной сессии облсовета, передает УНИАН.

Депутаты Ивано-Франковского облсовета отмечают, что в Калуше в результате разработки месторождений калийных солей образовались объемные подземные выработки под густонаселенными территориями, что в любой момент может привести к оседанию поверхности и возникновению техногенной катастрофы.

Также они обращают внимание руководства государства на то, что “в пределах действия промышленных производств дочернего предприятия "Калийный завод" ОАО “Ориана” расположены три отработанных рудника, Домбровский карьер, 2 отвала засоленных почв, 2 хвостохранилища и шламонакопитель, которые негативно влияют на экологическое состояние природной среды и вызывают опасные процессы, в частности, проседание земной поверхности, образование провальных воронок, карста, сдвигов, загрязнения земель, поверхностных и подземных вод”.

По словам депутатов Ивано-Франковского облсовета, “особая опасность заключается в том, что на территории шахтных полей отработанных рудников расположено около 100 промышленных объектов и 1145 жилых домов в пределах города Калуша и микрорайона Хотинь, сел Кропивник и Сивка-Калушская, в которых проживает свыше 5 тыс. человек”.

По мнению депутатов, проблему такого масштаба невозможно решить финансированиям из местных бюджетов.

“Учитывая вышеприведенное, просим безотлагательно рассмотреть вопрос об угрожающей техногенно-экологической ситуации в г. Калуше и создать межотраслевую рабочую группу для выезда на место с целью разработки соответствующих мероприятий по уменьшению уровня техногенно-экологической опасности и обеспечения их соответствующего финансирования”, — отмечают депутаты облсовета.

Также они просят Кабмин предусмотреть отдельной строкой в проекте изменений в государственный бюджет Украины на 2008 год средства на отмеченные цели.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!