Главная Новости Политика «Нафтогаз» оставил за собой право начать отбор газа у Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» оставил за собой право начать отбор газа у Европы

4 марта 2008, 13:55
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» оставил за собой право начать отбор газа у Европы

НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что может гарантировать бесперебойный транзит для европейских потребителей до тех пор, пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, текст которого есть в распоряжении "proUA".

"В случае, если "Газпром" продолжит и далее грубо нарушать технические соглашения между двумя странами, снижая объемы поставок среднеазиатского газа в Украину, НАК "Нафтогаз Украины" оставляет за собой право перейти к адекватным и асимметричным действиям для защиты интересов потребителей Украины", — говорится в заявлении.

Компания считает, что ограничение поставок газа в Украину противоречит главному принципу технических условий взаимоотношений между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в газовой сфере. "А именно, обеспечения НАК "Нафтогаз Украины" бесперебойного и безаварийного транзита российского газа для европейских потребителей, при условии обеспечения газового баланса Украины",- отмечается в сообщении.

Таким образом, отмечают в НАК "Нафтогаз Украина", ОАО "Газпром" пытается вынудить Украину перейти к действиям, которые противоречат положениям Европейской энергетической хартии.

В сообщении отмечается, что "Нафтогаз" в соответствии с договоренностями Президентов Украины и Российской Федерации в установленный срок направил в адрес ОАО "Газпром" необходимые документы для урегулирования отношений в газовой сфере. То же касается и последней редакции соглашения, которое ОАО "Газпром" направил НАК "Нафтогаз Украины" 3 марта текущего года.

"Вместе с тем, Компания не получила реакции "Газпрома" на предложения по урегулированию отношений в газовой сфере. Напротив, представители ОАО "Газпром" прибегли к беспрецедентному психологическому давлению как непосредственно на участников переговоров от НАК "Нафтогаз Украины", так и на Украину в целом", — говорится в сообщении.

"Нафтогаз" в очередной раз настаивает на скорейшем разблокировании переговорного процесса относительно поставок ОАО "Газпром" среднеазиатского газа в Украину "на взаимовыгодных условиях и в духе договоренностей Президентов двух стран".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!