Главная Новости Политика Ющенко поручил Тимошенко достойно обеспечить контрактников
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил Тимошенко достойно обеспечить контрактников

4 марта 2008, 16:00
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил Тимошенко достойно обеспечить контрактников

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров подготовить и внести безотлагательно на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О внесении изменений в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", предусмотрев дополнительные расходы Министерству обороны в объеме 7,5 млрд. гривен.

Об этом говорится в его указе от 4 марта, текстом которого располагает "proUA".

В частности, Кабмин должен обеспечить мероприятия по переходу Вооруженных Сил к комплектованию военнослужащими, которые проходят военную службу по контракту, — 4,9 млрд. гривен; реализацию программ развития вооружения и военной техники, внедрение инновационных технологий в отрасли обороны — 0,9 млрд. гривен;

Также Кабмину поручено создание автоматизированной системы управления ВСУ и переход на цифровую систему связи — 0,5 млрд. гривен, а также финансирование строительства (приобретение) жилья для военнослужащих в 2008 году с учетом недофинансирования за предыдущие годы -1,0 млрд. грн. Кроме того, правительству поручена утилизация непригодных для последующего использования и хранения избыточных боеприпасов, компонентов ракетного топлива, другого военного имущества, а также на развитие инфраструктуры — 0,2 млрд. грн.

Также правительство должно разработать и внести до 1 мая на рассмотрение ВР законопроекты по предоставлению права гражданам Украины с полным общим средним образованием проходить военную службу по контракту без призыва на срочную военную службу; внесение изменений в закон "О социальной и правовом защите военнослужащих и членов их семей", предусмотрев условия льготного долгосрочного, в том числе ипотечного, кредитование строительства (приобретение) жилья.

Кроме того, Кабмин должен проработать вопрос по выплате гражданам Украины при принятии их на военную службу по контракту одноразовой денежной помощи, а также по повышению размера окладов по военному званию.

В то же время Министерству обороны поручено обеспечить выполнение в 2008 году мероприятий государственной программы развития ВСУ на 2006-2011 годы, госпрограммы перехода ВСУ к комплектованию военнослужащими, которые проходят военную службу по контракту, программ социальной защиты военнослужащих, программ развития вооружения и военной техники. В частности, предусмотрев в завершение разработки танка "Оплот" — 66 млн. грн; на перевооружение модернизированными танками БМ "Булат" — 52 млн. грн; на закупку выстрелов с управляемой ракетой "Комбат" — 65 млн. гривен; на закупку выстрелов с противотанковой управляемой ракетой "Стугна" — 90 млн. грн; на модернизацию самолетов Миг-29, Су-25, Су-24, Су-27 — 200 млн. грн; на модернизацию боевых вертолетов Ми-24 — 45 млн. грн; на переоборудование (реконструкцию) казарм для военнослужащих, которые проходят военную службу по контракту, — 200 млн. грн.

Министерству образования и науки поручено проработать вместе с Минобороны вопрос относительно внедрения льготных условий вступления в государственные высшие учебные заведения для учебы за заочной формой для военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава, которые проходят военную службу по контракту.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!